7-11 апреля - XVI Апрельская конференция по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

В рамках XVI Апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ состоялись заседания четырех сессий секции «Местное самоуправление и гражданская самоорганизация», организованные Центром исследования гражданского общества и некоммерческого сектора и проходившей под руководством  директора Центра И. В. Мерсияновой.

Заседания открыл руководитель Центра исследований гражданского общества Университета Джона Хопкинса (США), научный руководитель Международной лаборатории исследований некоммерческого сектора Л. Саламон с почетным докладом, посвященным меняющимся инструментам государственного управления в сфере реализации социальной политики.

Работу секции продолжил Круглый стол «Готова ли Россия к новой эре межсекторного партнерства между государством и некоммерческим сектором?», работавший под председательством профессора Л. Саламона и профессора Л. Якобсона. В рамках Круглого стола обсуждалась концепция «нового государственного управления», современная роль некоммерческого сектора в социальной сфере, перспективы развития государственной поддержки НКО в России, современные инструменты этой поддержки в российских регионах и т.д. В работе Круглого стола приняли участие Л. М. Саламон (Университет Джонса Хопкинса, НИУ ВШЭ), М. А. Федотов (Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека), В. Б. Беневоленский (НИУ ВШЭ), И. И. Краснопольская (НИУ ВШЭ), С. Наленч (Польская Академия наук), У. Папе (Университет Неймегена, НИУ ВШЭ), Е. А. Тополева-Солдунова (Агентство Социальной Информации), А. E. Шадрин (Минэкономразвития), Ю. А. Скокова (НИУ ВШЭ)

На заседаниях третьей сессии – Гражданская самоорганизация и социальные инновации (председатель – Иванова Н. С.) с докладом «Гражданское общество как среда производства и распространения социальных инноваций в России», посвященным анализу социальных инновации как перспективного инструмента в области решения задач развития гражданского общества, выступили научный сотрудник Центра Краснопольская И. И. и директор Центра Мерсиянова И. В.

Ведущий научный сотрудник Центра Шабанова М. А. представила подготовленный доклад «Этичное потребление как новый вид гражданской активности в России». Основной вопрос, на который попыталась ответить автор доклада: какова степень включения россиян в такую новую социальную практику, как «этичное потребление», какие барьеры препятствуют расширению этой социальной практики и есть ли потенциал и условия развития этичного потребления в России.

Доклад «Социальное предпринимательство как форма гражданского участия», представленный Петренко Е. С. (НИУ ВШЭ, Фонд «Общественное мнение»), был посвящен такой форме гражданского участия, как социальное предпринимательство. В ходе доклада был представлены характерные признаки и основные составляющие этого социально-экономического феномена

Заседания специальной сессии ВШЭ «Факторы самоорганизации россиян и развития добровольчества» прошли под председательством В. Б. Беневоленского (НИУ ВШЭ). В ходе этой сессии был представлен доклад А. А. Ульданова (НИУ ВШЭ)
«Формирование устойчивых волонтёрских организаций в России: основные факторы влияния», посвященный анализу того, как влияют организационные и мотивационные факторы на успех или неудачу формирования устойчивой волонтёрской организации.

Доклад А. И. Нефедовой (НИУ ВШЭ) «Стратегии фандрайзинговых фондов по повышению доверия населения в процессе сбора частных пожертвований» был посвящен рассмотрению инструментов, используемыми фандрайзинговыми фондами для завоевания доверия к своей деятельности.

А. Г. Истомина (НИУ ВШЭ), О.А. Оберемко (НИУ ВШЭ) представили доклад «Противопоставление добровольчества протестной активности в самоописаниях российских добровольцев».

А. А. Божья-Воля (НИУ ВШЭ – Пермь) выступила с докладом на тему
«Сопроизводство образовательных услуг в средней школе: участие некоммерческих организаций».

С аннотациями и текстами докладов можно познакомиться на странице конференции - http://conf.hse.ru/2015/program/