09-11 февраля прошла конференция "Сабуровские чтения - 2011". На пленарном заседании конференции с докладом выступила с.н.с. Центра Памфилова Элла Александровна.

В докладе Э.А.Памфиловой "Некоторые аспекты современной государственной социальной политики и роль гражданских институтов в решении социальных проблем" были представлены факторы, негативно влияющие на индекс человеческого развития, на качество человеческого и социального капитала. Были  высказаны предложения о необходимости  формирования базовых федеральных социальных стандартов в целях преодоления регионального и иного неравенства в уровнях предоставления социальных, образовательных и медицинских услуг. Конференция "Сабуровские чтения" проводится в память Евгения Федоровичя Сабурова, ученого, политика, поэта, педагога, который большую часть своей жизни посвятил вопросам преобразования российской экономики, образования, социальной сферы, развитию местного самоуправления.Она была организована Монобрнауки России, ФГУ "Федеральный институт развития образования", Высшей Школой Экономики и Фондом "Институт экономики города".