С 8 по 14 октября 2012 г. во Дворце Бирона (Германия) прошли 5-е Германо-Российские беседы в Баден-Бадене: «Рынка - как можно больше, государства - по мере необходимости? - соотношение между государством, бизнесом и гражданами».С докладом на тему: «Проблемы становления правового государства в России» выступила с.н.с. Центра исследования гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Памфилова Элла Александровна.

В докладе, в частности, отмечалось, что законы в нынешней  российской действительности имеет смысл рассматривать, скорее, не как основу правовой системы, а как возможную тенденцию (декларацию о намерениях).

Актуальная системная проблема –  не качество, и даже не суть самих законов, а перманентные сбои в сфере их правоприменения. Запрос общества на справедливость и независимость судебной системы и становление базовых демократических институтов пока значительно превышает усилия самих гражданских институтов в этом направлении.