21 марта состоялся научный семинар Центра на тему "Гражданское общество на распутье. Результаты международного исследовательского проекта". С докладом выступили Чарльз Бакстон (Charles Buxton), менеджер региональных программ в странах бывшего СССР (INTRAC, Великобритания), и стажер-исследователь Центра Евения Коновалова.

В докладе были представлены результаты международного исследовательского проекта “Гражданское общество на распутье”, который был начат в июле 2011 года Ассоциацией развития сообществ (ЮАР), тренинговым центром для НКО EASUN (Танзания), Институтом коммуникаций и развития (Уругвай), Международным центром по обучению и исследованиям в сфере НПО ИНТРАК (Великобритания), Организацией по кооперации персонала в развивающихся странах (Нидерланды) и Обществом для исследований с участием в Азии (Индия) с целью углубить наши знания об изменчивой природе гражданского общества и его потенциале. В проведении российской стадии исследовательского проекта принимал участие Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.
На протяжении 18 месяцев партнеры работали с огромным количеством местных организаций и описывали истории гражданского общества. Эта работа позволила получить материалы двух видов. В первом из них излагается история гражданского общества в стране на протяжении двух или трех десятилетий (Индия, Камбоджа, ЮАР, Зимбабве, Нидерланды, Россия, Ирландия и Великобритания). Во втором типе полученных материалов внимание было сфокусировано на определенной проблеме или вопросе, которые способствовали мобилизации гражданского общества или общественного движения (Индия, Камбоджа, Индонезия, Малави, Уганда, Великобритания, Греция, Чили, Уругвай, Аргентина, Нидерланды и регион Латинской Америки).
Участники семинара имели возможность ознакомиться с отчетом, в котором предпринята попытка обобщить полученные материалы по отдельным странам и дать им объяснение.
«Гражданское общество на распутье» — еще не завершенная работа, авторы готовы учитывать критические замечания активистов гражданского общества, доноров и политиков.

МАТЕРИАЛЫ
Гражданское общество на распутье: изменения, проблемы, возможности. Краткий отчет

Кейс-стади российского гражданского общества

Репортаж