• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отзывы

Татьяна КОВАЛЕНКО

Хочу выразить свою признательность в первую очередь организаторам Летней школы. Со своей сокурсницей Ириной Антонович, с которой вновь свела судьба здесь на Летней школе, мы когда-то в далекие 90-е учились на факультете социологии в Алтайском университете. Социология была для нас великой и значимой дисциплиной, и на занятиях с мэтрами социологами нас буквально охватывала дрожь. Сейчас я переехала в другой город, занимаюсь социальной работой, преподаю, но эта любовь к социологической науке плотно пустила во мне корни, и здесь, на Летней школе представилась уникальная возможность опять погрузиться в науку, что удивительно – возникли подобные ощущения «мурашек» по коже… От высокого уровня профессионализма и знаний экспертов и лекторов, от продуктивных дискуссий с участниками. Думаю, что именно такого профессионального обмена знаниями мне не хватало в последнее время, все темы были чрезвычайно для меня интересны и полезны. Надеюсь и на встречи в будущем!

Ирина АНТОНОВИЧ

Атмосфера, которая сложилась на Летней школе, особенная. Несмотря на то что участники очень разные, и по возрасту, и по компетенциям, все настолько открыты к общению, обмену знаниями и мастерством, что не хочется, чтобы наше общение закончилось бы.

Хочу отметить, что преподаватели, эксперты – профессионалы высокого класса, и их мастерство проявилось и в модерировании дискуссий, в чутком деликатном отношении и уважении мнений всех сторон в тех горячих спорах, которые иной раз возникали. А это искусство дорогого стоит. Большая всем благодарность!

 

Латиф ПАРПИЕВ

Так быстро пролетели 7 дней обучения на Летней школе по международной программе в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» города Москвы.

На VI Международной Летней школе состоялось обучение на тему: «Оценка волонтерской деятельности: экономическая эффективность, социальные эффекты и вклад в развитие страны, регионов и муниципалитетов». В этом году нашу родину Казахстан представляли 2 волонтера, 2 координатора с солнечной столицы города Астаны, это были я и Куралай Жаркымбаева, мы были одни из самих молодых волонтеров, которые когда-либо представляли Казахстан, по словам организаторов.

Хорошо запомнились темы: «Кто и почему занимается волонтерской деятельностью?», «Щедрые люди, щедрые нации: по результатам глобального исследования филантропии». Памалы Випкинг. Круглый стол «Особенности волонтерства в зарубежных странах», который провел Булат Нуриев и участники из стран СНГ. Что могу отметить особо. Лекции «Подходы к оценке эффективности волонтерской деятельности на мезо-, и микроуровне, зарубежный опыт» (Наталья Иванова), «Корпоративное волонтерство и про-боно услуги» (Иван Климов). Участие и создание коллективных проектов в личном опыте вместе с волонтерами. Проведенные экскурсии по городу одним из аспирантов Высшей школы экономики Анастасии, экскурсия в МосВолонтер и многое, многое другое.

Участникам дали возможность представить личные проекты по волонтерству которыми занимаются лично. Я представил наш волонтерский проект «Клуб 28 Петель», в котором занимаю должность «Директор по Международному развитию». Я горжусь, что все были восхищены проектом, а в результате последовавшей за презентацией дискуссии я узнал очень много интересного для дальнейшего его развития.

И вот сегодня мы вместе с Куралай Жаркымбаевой возвращаемся на родину с новым багажом знаний по волонтерству, которым мы будем делиться с нашими соотечественниками.

Выражаю огромную благодарность Национальному исследовательскому университету «Высшая школа экономики» и лично директору Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Ирине Мерсияновой за организацию и проведение такого масштабного и полезного проекта для развития волонтерства и других практик гражданского общества.

 

Жаклин ДУФФАЛА

Мне было очень интересно приехать в Москву и принять участие в Летней школе, потому что сегодня ситуация в Венгрии в гражданском обществе похожа на таковую в России в 2012 году, а у нас летом также приняли закон об иностранных агентах. Сегодня в Венгрии волонтерское движение модно, молодежь активно принимает в нем участие, и это в большей степени не НКО, на мой взгляд. Молодые люди участвуют как в акциях протеста, так и в природоохранных движениях, помощи социально незащищенным слоям населения.

Например, на велосипедах, развозят еду для бездомных.

И мне удалось в достаточной степени подробно познакомиться с тем, как идет развитие гражданского общества в России, надо сказать, многие примеры поразительны. Также мне было очень интересно узнать о практиках гражданского общества, о позитивных примерах в Молдове и в Турции (из лекции Булата Нуриева).

Об атмосфере говорит хотя бы тот факт, что вначале я нервничала немного, все же я не носитель русского языка, а занятия и общение в основном на русском языке, но мои волнения были напрасными, и я чувствую себя полноправным членом команды.

 

 Наталья ЛЕВОЧКИНА

Такая форма учебы как Летняя школа в одном из ведущих экономических вузов страны очень значима, особенно для нас, участников из российских регионов. Она позволяет проверить свои знания, вспомнить то, о чем подзабыли, а также и восполнить пробелы. Огромная благодарность и нашему государству, которое несет финансовые затраты на такую учебу, и Центру исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ как оператору, которому государство делегировало полномочия, и надо сказать, он не подвел…

 Вторая и важная составляющая – это тот уникальный ресурс, люди, коллеги, с которыми получаешь возможность познакомиться и осудить волнующие профессиональное сообщество проблемы. Ведь общение не прекращается и в дальнейшем, не останавливается на этой насыщенной дискуссиями и лекционными занятиями неделе.  Даже спустя долгое время остается возможность получить профессиональную консультацию, и даже дружескую поддержку, например, в социальных сетях, если вдруг день не задался.

 

Антон ЧЕРЕПАНОВ

Я впервые на Летней школе, и за эту неделю зарядился тем командным духом при разработке нашего проекта, тем, чего так не хватает в обычной повседневной деятельности.

Должен отметить, что все участники нашего группового проекта были высоко мотивированы при его разработке. Сам ощущение этой командной поддержки, дружеского плеча очень помогало, несмотря на сжатые сроки и насыщенную программу.

Но помимо этого, хочу отметить, что Летняя школа дала ощущение, что мы не просто принимаем участие в ролевой игре, а вносим свой вклад и в большое серьезное дело. Это то, что Ирина Мерсиянова назвала настроением гражданского общества. Начинаешь лучше

понимать, для чего и зачем необходимо развивать практики гражданского общества, чем они могут быть полезны обществу, и это мотивирует и на дальнейшую работу, приносящую пользу людям, а в конечном итоге стране.

 

Рената ГРЭДИНАРУ

 Для меня по-настоящему интересно и увлекательно оказалось погрузиться в науку, использовать научный подход в изучении практик гражданского общества, с чем я не сталкивалась ранее, будучи практиком, а не ученым. Но должна сказать, что принимала участие во многих европейских тренингах, но российская наука без всяких сомнений остается одной из самых значительных и весомых. Спасибо организаторам Летней школы за эту возможность!

Здесь, в общении с участниками я узнала много интересных фактов, о чем не прочитаешь в литературе. А ведь одним из главных слагаемых успеха, таким ключиком к успеху в осуществлении самых разных проектов является человеческий фактор. А на Летней школе нам представилась уникальная возможность не только получить теоретические знания, но и повысить коммуникационные навыки в ходе командной работы над проектом, что для меня, как для работающей с людьми, очень важно… Здесь я получила огромную мотивацию, и у меня уже есть мысли, как использовать и научный подход в своей повседневной работе!

 

Михаил ПЕТРУШКОВ

Хочу поблагодарить организаторов Летней школы. Мне особенно нравится то, а я принимаю участие уже во второй раз, что им удается пригашать уникальных экспертов, настоящих звезд как из России, так и со всего мира. В этом году таким открытием для меня стала Памала Випкинг.

Почему? Потому что нам представляется уникальная возможность взглянуть на проблему с другой стороны, взглядом, возможно, отличающимся от нашего, и тем самым раздвинуть горизонты нашего мировоззрения.  Безусловно, бесценно то общение с друзьями, которое состоялось здесь, уверен, что оно не прекратится и в будущем.

 

Кристина ЗАБЛОДСКАЯ

Если сказать одним словом, то Летняя школа ВШЭ – круто!

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» радушно приветствовал нас, участников VI Международной Летней школы «Оценка волонтерской деятельности: экономическая эффективность, социальные эффекты и вклад в развитие страны, регионов и муниципалитетов».

Организаторы школы пригласили удивительных людей для участия в Международной школе. Всех нас объединил вопрос развития гражданского общества и некоммерческого сектора. Эксперты школы – профессионалы своего дела, которые занимаются вопросами исследования гражданского общества не один год, – глубоко, всестороннее осветили тематические вопросы программы в лекциях, диспутах в рамках своих компетенций. Во время проведения школы у участников, практиков и теоретиков в сфере третьего сектора, была прекрасная возможность поделиться замыслами и результатами своих научных исследований, узнать новейшие теоретические концепции и эмпирические данные, получить информационную и методологическую поддержку от ведущих российских и зарубежных экспертов.

Каждый день был наполнен встречами с потрясающими людьми, но одной из самых запоминающихся была встреча с доцентом Роттердамской школы менеджмента университета Эрасмуса Памалой Випкинг.  Темы, которые она представила: «Кто и почему занимается волонтерской деятельностью?» и «Фандрайзинг для волонтерской организации: почему люди делают пожертвования?», а также «Щедрые люди, щедрые нации: по результатам глобального исследования филантропии» – показали, насколько актуальной и глобальной является проблема филантропии в мире.

С первого дня пребывания мы распределились на отдельные коллективы. Все участники групп работали над определенной исследовательской проблемой по тематике оценки и мотивации волонтерской деятельности, которая им была более ближе и актуальней. В результате получили пять разнообразных, хорошо продуманных проектов. Итоговая аттестация проходила непосредственно в форме защиты этих коллективных исследовательских проектов. Что важно: по окончании учебы каждый участник получил сертификат о повышении квалификации государственного образца.

Несмотря на то, что участники Летней школы с утра до позднего вечера заняты учебой, организаторы сумели найти время и для встреч с историко-культурными ценностями. Нам предоставили потрясающую возможность посетить выставку «Золотые монеты в истории династии Романовых» в музее Международного нумизматического клуба, учрежденном меценатом и бизнесменом Вагитом Алекперовым. Выставка дала возможность познакомиться с историей династии Романовых, а 3D экскурсия в специальных очках позволила увидеть экспонаты в объемном виде, кажется, еще немного – и ты очутишься в роскоши дворцов или на берегу Невы вместе с Петром I.  Не оставила нас равнодушными и пешеходная экскурсия по историческим местам московской благотворительности.

Школа собрала слушателей от магистрантов до докторов наук, непохожих друг на друга. Потрясающе интересные и допытливые умы, собравшиеся вместе с тем, чтобы учиться и учить.   На самом деле, Летнюю школу вообще невозможно описать словами – «ее можно только прожить». Эти семь дней в Вышке дали нам вдохновение для дальнейшей работы. Хочется на деле воплотить все лучшие мировые практики работы некоммерческих организаций и у себя дома.

Все было на высшем уровне!