• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На XII Международной летней школе обсудили теоретические и эмпирические исследования гражданского общества в России и за рубежом

В двенадцатый раз распахнула свои двери Международная летняя школа «Теоретические и эмпирические исследования гражданского общества в России и за рубежом», организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

На XII Международной летней школе обсудили теоретические и эмпирические исследования гражданского общества в России и за рубежом

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Летняя школа прошла в Москве, с 5 по 7 июля. Ставшая традиционной встречей исследователей гражданского общества Летняя школа Центра — это площадка, где интересующиеся вопросами гражданского участия, развития гражданского общества и некоммерческого сектора исследователи со всех уголков России и из зарубежных стран, делятся замыслами и результатами своих научных изысканий, узнают новейшие теоретические концепции и эмпирические данные, получают информационную и методологическую поддержку от ведущих российских и зарубежных экспертов.

В Летней школе приняли участие как опытные, так и начинающие исследователи, а обновленный состав участников говорит о том, что тема развития гражданского общества с точки зрения ее научного освоения продолжает оставаться актуальной. 

Торжественное открытие школы провела директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова. В своей вступительной речи она выразила благодарность всем участникам за их вклад в развитие гражданской самоорганизации.

Особой почетной гостьей Летней школы стала депутат Государственной Думы VIII созыва, заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, волонтер и руководитель волонтерской организации «МыВместе», глава фонда городского развития Фонд Твери Юлия Саранова.  Она выразила надежду на плодотворное взаимодействие и достижение значимых результатов в изучении новых паттернов развития гражданского общества.

После приветственных речей участники Летней школы перешли к содержательной обширной части программы, которую открыл круглый стол, посвященный теме «Общественная активность, государственная политика и другие факторы, влияющие на гражданское участие и развитие институтов гражданского общества».

Модератором этого мероприятия стала директор Агентства социальной информации, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова. Приглашенные эксперты в сфере некоммерческих организаций поделились актуальными результатами исследований о развитии гражданской самоорганизации.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Владимир Беневоленский отметил, что в современном мире наблюдается рост некоммерческих организаций в социальной сфере. Также было отмечено, что «некоммерческие организации все чаще интегрируются в государственные системы».

Круглый стол продолжила своим выступлением Анастасия Васильева, ведущий советник Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России. Она рассказала о существующей политике государства в некоммерческой сфере и продемонстрировала действующую нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность некоммерческих организаций в Российской Федерации. Спикер также провела сравнительный анализ нормативных актов различных стран, чтобы продемонстрировать эффективность этих законов на примерах.

Спикерами круглого стола также стали эксперты из регионов России. Среди них — Анна Репина, заместитель руководителя, начальник отдела программ общественного развития Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, и Алексей Черепнов, генеральный директор ООО «Вертикаль»,  лидер социальных и социально-предпринимательских проектов, депутат Торжокской городской Думы. Региональные представители рассказали об особенностях деятельности некоммерческих организаций в своих регионах и представили анализ существующих политик государства в некоммерческой сфере, основанный на конкретных эмпирических данных.

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Летняя школа объединила исследователей гражданского общества из разных стран. Например, профессор филиала Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан по Актюбинской области, Раушан Есберген представила доклад, в котором обнаружила взаимосвязь между российскими и казахстанскими практиками. Она также указала на принятые в республике законодательные акты, направленные на регулирование некоммерческого сектора.

В ходе круглого стола эксперты обменялись мнениями и новыми знаниями в области некоммерческих организаций и создали основу для дальнейшего сотрудничества и изучения гражданского общества не только в России, но и с привлечением международного опыта.

По итогам Летней школы участники получат удостоверения о повышении квалификации НИУ ВШЭ (при условии выполнения всех требований программы).