• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На XII Международной летней школе обсудили проблематику социальной базы гражданского участия

Во второй половине второго дня XII Международной летней школы акцент дискуссии переместился на тему «Социальная база гражданского участия».

На XII Международной летней школе обсудили проблематику социальной базы гражданского участия

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Открыл сессию Товар-Гарсиа Эдгар Деметрио, профессор Universidad Panamericana (Мексика, Гвадалахара), который представил доклад «Религия и гражданское общество (результаты исследования среди студентов католического университета)». Спикер подчеркнул, что отношение к религии заметно влияет на различные аспекты жизни, включая вовлеченность в общественную активность, и представил предварительные результаты исследования, посвященного связи религии и участия в гражданском обществе.

Нина Щукина, профессор кафедры истории Отечества, медицины и социальных наук Самарского государственного медицинского университета, профессор кафедры уголовного права и криминологии Самарского национального исследовательского университета, выступила с докладом «Публичные слушания как механизм развития гражданского общества» и представила результаты своего исследования, выполненного на основе автоэтнографического метода.

Спикер отметила отличительные особенности публичных слушаний как механизма взаимодействия власти и общественности и подняла вопрос о потенциале этого инструмента для развития гражданского общества.

Анна Трохимчук, студентка третьего курса направления социологии Череповецкого государственного университета, рассказала о специфике мотивации участия в деятельности территориального общественного самоуправления на примере г. Череповца Вологодской области. Спикер охарактеризовала уровень и социально-демографические особенности участия населения в локальной самоорганизации, как формальный, так и неформальной, а также подробно рассмотрела ценностные установки активистов и членов общественных организаций и ключевые мотивы участия и неучастия населения в деятельности ТОС.

Лия Мелкая, директор учебно-методического центра по профилактике терроризма Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, представила доклад «Развитие гражданской идентичности молодежи как фактор противодействия распространению идеологии терроризма». В исследовании было рассмотрено восприятие проблемы терроризма и экстремизма среди учащихся и студентов, а также выявлен портрет учащегося, находящегося в «зоне риска» с этой точки зрения.

Спикер указала на необходимость формировать активную гражданскую позицию по противодействию терроризму, экстремизму, одновременно расширяя условия для самореализации и вовлечения молодежи в социально одобряемые формы деятельности.

Модератор дискуссии Наталья Иванова, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, подчеркнула, что предмет сегодняшней дискуссии является важнейшим принципом гражданского общества, поэтому концепт «гражданское участие» во всех его гранях находится под пристальным вниманием исследователей.