• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НКО в решении социальных проблем

В рамках XII международной Летней школы, посвященной теоретическим и эмпирическим исследованиям гражданского общества, состоялась сессия на актуальную тему «НКО в решении социальных проблем».

НКО в решении социальных проблем

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Научное мероприятие было организовано Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. С докладами выступили исследователи из различных регионов России, которые поделились информацией и данными, важными для развития и понимания деятельности некоммерческого сектора в регионах России.

В рамках дискуссии о роли некоммерческого сектора в решении социальных проблем выступила Екатерина Сундырина, руководитель ресурсного центра АНО «Центр социальной адаптации и реабилитации “БлагоДарю”».

Спикер рассказала о важности некоммерческих организаций в оказании психологической помощи участникам специальной военной операции и их семьям. На основе исследований, проводимых в рамках социальных проектов в Челябинской области, она обратила внимание на роль некоммерческого сектора в оказании поддержки семьям военнослужащих. Выступление подчеркнуло важность помощи и поддержки, оказываемой НКО семьям, столкнувшимся с вызовами и трудностями военной службы.

Марина Фомина, руководитель Карельской региональной общественной организации по социальной помощи населению «Гармония», обратила внимание на влияние комплексного сопровождения кровных семей, страдающих от проблемы алкогольной зависимости, на уровень сиротства. Ее выступление подчеркнуло особенности помощи семьям и людям, страдающим от зависимостей.

Некоммерческие организации, такие как «Гармония», играют важную роль в предоставлении помощи и поддержки этим семьям, помогая им преодолеть трудности и наладить гармоничные отношения. 

Татьяна Сиротина, доцент кафедры социальной и молодежной политики Алтайского государственного университета и консультант-эксперт общественной палаты Алтайского края, выступила с докладом на тему развития альтернативных форм жизнеустройства для людей с психическими расстройствами в регионе. Ее выступление подчеркнуло роль некоммерческих организаций в создании условий для самореализации и социальной интеграции людей с психическими расстройствами. Некоммерческий сектор играет важную роль в предоставлении разнообразных программ поддержки и услуг для этих групп населения.

Наталья Левочкина, заместитель председателя Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» и доцент ЧУООВО «Омская гуманитарная академия», выступила на тему особо охраняемых природных территорий и экологического волонтерства. Ее выступление осветило регионально-национальный опыт изучения и охраны особо охраняемых природных территорий. Некоммерческие организации играют важную роль в проведении исследований, мониторинге и привлечении волонтеров для охраны природы.

Модератор сессии старший научный сотрудник Центра Наталья Иванова подытожила, что выступления спикеров подчеркнули роль некоммерческого сектора в решении социальных проблем, предоставлении помощи и поддержки различным группам населения, а также в решении вопросов охраны природы и окружающей среды. Некоммерческие организации, такие как АНО «Центр социальной адаптации и реабилитации “БлагоДарю”», Карельская региональная общественная организация «Гармония», Алтайский государственный университет и Омское региональное отделение Всероссийского общества охраны природы, ведут свою важную работу в решении социальных проблем и сохранении окружающей среды.