• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВООПиК: для сохранения старины необходима энергия сегодняшнего дня

В рамках программы третьего дня XII Международной летней школы «Теоретические и эмпирические исследования гражданского общества в России и за рубежом» состоялся образовательный визит в офис Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПиК).

ВООПиК: для сохранения старины необходима энергия сегодняшнего дня

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Миссия ВООПиК состоит в сплочении гражданского общества вокруг идеи защиты и сохранения исторической памяти и национального культурного достояния. На протяжении уже более чем пятидесяти лет ВООПиК осуществляет деятельность по охране, сбережению, популяризации и использованию историко-культурного наследия России.

В рамках встречи первым выступил перед участниками Летней школы Денис Юдин, заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Он представил результаты мониторинга состояния объектов культурного наследия (ОКН) в России, которые показали, что из 200 тысяч ОКН более 150 тысяч находятся в неудовлетворительном аварийном состоянии. При этом можно предположить, что через 100 лет будет необратимо утрачено 50% ОКН — неутешительный прогноз. Докладчик также рассказал о деятельности ВООПиК, в том числе добровольческой, через популяризацию ОКН и просвещение.

Нина Казачкова в своем докладе рассказала о доме М.Д. Маштакова в городе Самаре, представив историю этого уникального места, реализацию проекта по восстановлению дома М.Д. Маштакова и его итоги. Дом М. Д. Маштакова 1899 года — один из самых заметных и выразительных памятников деревянного зодчества старой Самары –расположен по адресу Самарская ул., 207. Он представляет собой деревянное двухэтажное здание, стоящее по красной линии улицы. Дом имеет прямоугольную в плане форму с тремя ризалитами по уличному фасаду, по сторонам уличного фасада находится два входа. Завершение дома отличается характерным выразительным силуэтом с двумя башенками и шпилями, фасад обильно декорирован резьбой. В настоящее время дом М. Д. Маштакова отреставрирован. Реставрации предшествовали годы запустения и аварийного состояния. Реставрация дома реализовалась благодаря успешному партнерству. В 2021 году проект по реставрации дома и созданию в нем культурного пространства — галереи «Заварка» — получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Вдохновителем проекта стал депутат Государственной думы Александр Хинштейн. Основным координатором проекта выступила общественная организация — Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» при поддержке Правительства Самарской области и Администрации городского округа Самара. Результат впечатлил всех участников образовательного визита!

Константин Михайлов, главный редактор журнала «Охраняется государством», выступил с докладом о медиа в дискурсе сохранения объектов культурного наследия. Докладчик отметил, что сохранение ОКН — это противодействие естественному ходу времени, а также обществу консьюмеризма, которое привыкло потреблять новое и красивое. Сохранение ОКН требует разных ресурсов — денежных, временных, а также энергии и желания бороться. Докладчиком была представлена лента времени появления и развития медиа о сохранении ОКН. Тематикой выступают деятельность общественных организаций, градозащита, технологии, регионы и их проблемы культурного наследия.

Евгений Соседов рассказал о проекте ВООПиК «Консервация», который занимается спасением архитектурного наследия. Данный проект сохраняет ОКН путем организации работ на памятниках, добивается действий от органов власти и включения памятников в госпрограммы, объединяет специалистов и волонтеров, собирает и систематизирует сведения о памятниках, их статусе их состоянии, а также рассказывает об уникальных памятниках провинции и успешном опыте их сохранения. Евгений представил участникам Летней школы ход реставрации и результат проведенных работ. 

Организатор Летней школы Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ приносит искреннюю благодарность Ксении Куц за организацию нашего визита, а Артема Демидова, председателя ВООПиК, и Дениса Юдина, его заместителя, за радушный прием! Особенно приятно, что они оба являются выпускниками нашей программы профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство» и дипломированными мастерами управления в области социального предпринимательства.