• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажёр‑исследователь Кристина Андреева представила доклад на конференции «Социология религии в обществе Позднего Модерна: религия и смыслы»

В рамках секции «Религиоведческая палитра» на XV Международной научной конференции «Социология религии в обществе Позднего Модерна: религия и смыслы» с докладом выступила Кристина Андреева – стажёр‑исследователь Научно‑учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора. Конференция проходила онлайн на базе БелГУ 29-30 сентября.

Стажёр‑исследователь Кристина Андреева представила доклад на конференции «Социология религии в обществе Позднего Модерна: религия и смыслы»

Тема доклада «Герменевтика смысловых слоёв в марийской жреческой догматике: вернакулярный анимизм, советский габитус, неоязыческая философия и светская институциональность». В докладе исследовательница показала, как в марийской религиозной традиции переплетаются локальные верования, наследие советского периода и современные неоязыческие тенденции, а также проанализировала, каким образом эти смысловые пласты взаимодействуют со светскими институтами. Она показывает, что эти слои не противоречат друг другу, а образуют динамический герменевтический круг, в котором каждый пласт переопределяет и обогащает остальные.

Работа органично вписалась в проблематику секции об экспансии религиозных смыслов в секуляризованную социокультурную среду. В ней прослеживается, как разные исторические и культурные слои формируют устойчивые смысловые коды, которые продолжают влиять на общественные практики вне рамок формальной религиозности. Материалы доклада планируется включить в научное издание РИНЦ.