Марина Сухарькова в рамках участия в летней школе "Теоретические и эмпирические исследования социальных инноваций как фактора развития гражданского общества, третьего сектора и волонтерской деятельности".

Марина выступила с докладом на тему "Роль волонтеров в подготовке и проведении Олимпийских игр".

Доклад был подготовлен на основе магистерской диссертации, защищенной Мариной на факультете социологии НИУ ВШЭ в 2014 году. Основа исследования - анализ практик волонтерства на Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 года. В процессе организации современных мега-событий волонтеры играют важную роль, они входят в состав организационных комитетов. Учитывая проектный контекст мероприятий возникает ситуация в которой волонтеры вынуждены совмещать принципы волонтерства с жесткими административными рамками организации игр. Результаты исследования показали, что волонтеры осознают, что являются бесплатной рабочей силой, но так же отмечают свой вклад в атмосферу мероприятия. Информация, представленная в докладе позволила  узнать, кто были волонтерами в Сочи, программы мотивации, подготовки и обучения волонтеров, так же о направлениях и условиях их работы и сервисах, предоставляемых на время игр. Особо интересными оказались фрагменты, касающиеся того как сами волонтеры репрезентируют свой олимпийский опыт, какие планы на будущее строят, чему новому они научились и с чем вернулись домой.