Стажеры-исследователи Лаборатории Ольга Владенкова и Евгения Коновалова на отлично защитили свои выпускные квалификационные работы на кафедре экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

Ольга Владенкова и Евгения Коновалова на отлично  защитили свои выпускные квалификационные работы и получили красный диплом бакалавров по окончании обучения на факультете государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ. Свои исследования Ольга и Евгения вели на базе Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора под научным руководством заведующей Лаборатории И.В. Мерсияновой.

Тема работа Ольги Владенковой – «Применение социальной отчетности в рамках конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций на получение государственной финансовой поддержки». В данной работе представлено исследование по применению методики социальной отчетности для оценки конкурсных заявок СО НКО, получателей субсидии Минэкономразвития России в 2012 году:

«Вместе с увеличением масштабов государственной финансовой поддержки некоммерческого сектора становятся более заметными пробелы и проблемы процедуры распределения государственных средств, которые требуют изучения и поиска путей решения. Таким образом, исследователи выявляют ряд провалов и недостатков: непрозрачность процедуры, конфликт интересов членов экспертной комиссии, проблема оценки конкурсных проектов. На наш взгляд, возможно избежать некоторых проблем, путем оценки деятельности некоммерческих организаций c помощью объективного инструмента. В роли такого инструмента могут выступить элементы социальной отчетности, одного из инновационных видов оценки деятельности организаций в том числе и некоммерческих».

Выпускная квалификационная работа Евгении Коноваловой «Оценке результативности государственной финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации» посвящена изучению оценки результативности государственной финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в субъектах Российской Федерации, а именно субсидий, которые предоставляются на конкурсной основе из федерального бюджета бюджетам субъектам РФ на реализацию программ поддержки СО НКО в субъектах Министерством экономического развития РФ:

«Некоммерческий сектор пока еще только развивается в России, поэтому остро нуждается в поддержке от государства. В последнее время поддержка различных некоммерческих организаций со стороны государства существенно увеличилась. Существующий порядок определения результативности субсидий состоит из двух этапов – предварительного оценивания, когда независимые эксперты конкурсной комиссии оценивают заявки субъектов РФ на участие в конкурсе по определенным критериям, и суммирующего оценивания, когда субъект РФ, который выиграл конкурсный отбор и реализовал средства субсидии на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставляет информацию о полученных эффектах и достигнутых результатах. Однако критерии, по которым производится оценивание результативности на обоих этапах, несовершенны, не всегда являются показательными и отвечают требованиям существенности и адекватности.
В связи с этим, в исследовании был предложен альтернативный подход. Он заключается в разделении этапа предварительного оценивания на два уровня – институциональный, который позволял бы получить представление о состоянии некоммерческого сектора в субъекте и условиях, созданных для функционирования НКО, и характеристика программы, на основе которой эксперты бы могли делать вывод о достижимости указанных целевых показателей и степени необходимости в государственной финансовой поддержки. Критерии второго уровня также могли бы использоваться и для суммирующей оценки реализации программы, поскольку позволяют оценивать ее непосредственные результаты и достигнутые эффекты».

Коллектив сотрудников Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора, а также Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора поздравляет своих коллег Ольгу Владенкову и Евгению Коновалову с отличной защитой выпускных квалификационных работ и получением красного диплома и желает им дальнейших успехов в своей исследовательской деятельности!