27 октября состоялся научный семинар Центра на тему «Возможности гражданского образования в России». С докладом выступила Ирина Владимировна Мерсиянова.

В семинаре приняли участие эксперты в области гражданского образования, в частности, Юлия Фелонина, начальник управления правового просвещения и информационной политики Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, а также представители аппаратов уполномоченных по правам человека более чем из 30 регионов нашей страны.

На семинаре состоялась презентация шести образовательных телевизионных программ из цикла «Гражданское образование», в которых освещаются темы гражданских добродетелей россиян, добровольчества, денежных пожертвований, общественной активности молодежи, самоорганизации в Интернете и роли НКО в решении социальных проблем. Программы созданы Межрегиональным общественным фондом «Образование в третьем тысячелетии» при активной поддержке НИУ «Высшая школа экономики». В них ведущая – Ирина Мерсиянова – беседует с гостями в студии, известными отечественными экспертами и общественными деятелями – Катей Бермант, Марией Громовой, Александром Татарко, Еленой Альшанской, Сергеем Нидоловым и Лизой Алескиной. Также в съемках приняли участие ведущие зарубежные и отечественные ученые, студенческая молодежь и много других интересных собеседников.

Участники семинара смогли бесплатно получить диски с записями ТВ программ, которые также размещены в Интернете для онлайн просмотра: http://www.znanietv.ru/show/grazhdanskoe-obrazovanie