Студенты встретились с выдающимися практиками и общественными деятелями сферы гражданского общества и некоммерческого сектора

Встречи состоялись в рамках дисциплины «Основы теории гражданского общества и тенденции развития некоммерческого сектора».

18 мая

Встреча студентов с Ксенией Чудиновой, координатором программ благотворительного фонда «Старость в радость»

В рамках дисциплины «Основы теории гражданского общества и тенденции развития некоммерческого сектора» на лекцию к студентам была приглашена Ксения Чудинова, координатор программ благотворительного фонда «Старость в радость». Ксения рассказала о фонде и его деятельности, как обычно живут пожилые люди в домах престарелых, в чем они нуждаются и как можно им помочь. Студенческая инициатива помогать пожилым людям переросла в масштабный благотворительный фонд. Сейчас волонтерские группы фонда «Старость в радость» ездят уже более чем в 120 домов престарелых в 25 регионах России: приезжают с концертами, общаются, находят «внуков по переписке» (их уже более 4500 человек), помогают обеспечивать больных необходимыми средствами по уходу, находят для домов-интернатов спонсоров и многое другое.
Вторая часть лекции проходила в виде мини-тренинга, который был посвящен методикам общения с пожилыми людьми и вопросам организации поездок в дома престарелых.

25 мая

Встреча студентов с Татьяной Честиной, директором по развитию Зеленого движения России «ЭКА»

В рамках дисциплины «Основы теории гражданского общества и тенденции развития некоммерческого сектора» студенты второго курса департамента государственного и муниципального управления  встретились с Татьяной Честиной, директором по развитию Зеленого движения России «ЭКА».  Татьяна рассказала о подготовке и проведении общественных кампаний, о новых и уже действующих проектах этой крупной экологической НКО, Татьяна показала студентам, что в экологической сфере всегда есть место, как инновациям, так и небольшим свершениям, способным сделать нашу жизнь лучше и привить гражданам культуру ЭКО-поведения.

1 июня

Встреча студентов с Екатериной Бермант, директором Фонда «Детские сердца» и учредителем Фонда помощи взрослым «Живой»

В рамках дисциплины «Основы теории гражданского общества и тенденции развития некоммерческого сектора» студенты второго курса департамента государственного и муниципального управления встретились с Екатериной Бермант, директор Фонда «Детские сердца» и учредителем Фонда помощи взрослым «Живой». Екатерина Бермант – дизайнер по специальности, уже 10 лет директор фонда «Детские сердца» и хозяйка первого в Москве благотворительного магазина «Лавка Радостей». Оставив работу, Екатерина с головой ушла в мир благотворительности, разработала творческий подход в работе общественной организации. Фонд "Детские сердца" уже десять лет спасает детей с врожденными пороками сердца. За время существования, благодаря пожертвованиям обычных людей и крупных компаний, фонд сохранил жизнь 1500 детей.

2 июня

Встреча студентов с выдающимися практиками в сфере корпоративной социальной ответственности

В рамках дисциплины «Основы теории гражданского общества и тенденции развития некоммерческого сектора» студенты второго курса департамента государственного и муниципального управления получили возможность пообщаться с председателем комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации менеджеров России Игорем Соболевым, а также с директором по корпоративной филантропии и благотворительности компании JTI Russia Александром Архиповым
Игорь Святославович рассказал о том, как важно сотрудничество государства, бизнеса и общественных организаций в социальной сфере, вспомнил несколько интересных случаев из собственной практики в этой сфере, объяснил, какие изменения в стратегии развития компании вносит осознание необходимости помощи обществу.
После перерыва второкурсники изучили феномен благотворительной деятельности компании на практике - Александр Архипов рассказал о том, почему компания JTI осуществляет благотворительность и каким образом она это делает.