Лекции первопроходца в исследованиях волонтерства проф. Дэвида Смита

В начале октября американский исследователь добровольчества и некоммерческого сектора Дэвид Хортон Смит (David Horton Smith) прочитал курс из 6 лекций студентам образовательной программы «Государственное и муниципальное управление». Это было в рамках дисциплины «Основы гражданского общества и права человека» для студентов 2 курса. Лекции профессора Смита формируют системное представление о развитии гражданского общества в мировом контексте, о месте и роли гражданского общества в социальной системе.

Отдельные лекции были посвящены истории гражданского общества, возникновению и эволюции ассоциаций, волонтерских и некоммерческих организаций, функциям гражданского общества и его влиянию на общество в целом.

Профессор Смит занимается тематикой добровольчества и некоммерческого сектора уже около 50 лет. Он основал первую и в настоящий момент одну из крупнейших международных ассоциаций исследователей гражданского общества ARNOVA (www.arnova.org), а также международный реферируемый журнал, посвященный исследованиям некоммерческого сектора (Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly, журнал 1-го квартиля). Профессор Смит является признанным международным лидером в исследованиях волонтерской деятельности, разрабатывает междисциплинарные подходы к изучению мотивации волонтерства с опорой на данные масштабных эмпирических обследований. Этому как раз посвящено его сотрудничество с Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора на протяжении уже почти трех лет.