Дарья Резяпова приняла участие в Школе победителей конкурса НИРС «ACADEMIC MODUS»

Состоялась выездная школа для победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов и студентов, работающих в научных подразделениях НИУ ВШЭ, «ACADEMIC MODUS»

В рамках школы был представлен Научный клуб студентов и аспирантов ХиСигмаЭпсилон (ΧΣΕ = HSE), целевой аудиторией которого являются сотрудники научных лабораторий и центров Вышки, участники студенческих научных организаций, студенты-победители конкурса НИРС и студенты с высокими оценками (10 баллов) по курсовым и выпускным исследованиям. Научный клуб будет работать в четырех направлениях:  повышение привлекательности получения исследовательского или преподавательского опыта как часть обучения в университете; создание инструментов академического развития, которые доступны для заинтересованных студентов и аспирантов; создание условий для развития горизонтальной научной коммуникации и междисциплинарных научных проектов среди студентов и аспирантов, вовлеченных в академическую деятельность; повышение результативности научной социализации в лабораториях и центрах университета (более быстрый выход студентов и аспирантов на качественные публикации или проекты). Для решения поставленных задач ХиСигмаЭпсилон предлагает проведение Ежегодного Фестиваля науки ХиСигмаЭпсилон, масштабирование проекта «Научные бои», реализацию программы академического развития (наука, преподавание, консалтинг и прикладные проекты) и программы «Я - преподаватель» (пул курсов, которые читаются студентами Вышки для студентов и школьников), cоздание междисциплинарных студенческих команд для работы над «большими вызовами», которые формулируются Ученым советом Вышки для студентов, тематические выездные школы, а также Institute for Advanced Studies – инициативные научные события.

Участники предложено сформировать междисциплинарную команду и вместе с другими студентами разработать проект исследования в рамках одного из трех «больших вызовов»:

1. Как сократить масштабы неравенства и добиться устойчивого развития в глобальном мире?

2. Как Интернет-технологии влияют на жизнь современного человека?

3. Как выстроить жизненное пространство человека в эпоху роботизации и искусственного интеллекта?