Анастасия Милакова провела экскурсию для ирландских специалистов по защите детства

26 февраля представители ирландской организации Terra Glen-Residential Care Services были с визитом в Москве для обмена опытом с российскими коллегами.

Организаторами визита ирландских специалистов выступил благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». TerraGlen - ирландская организация, помогающая детям в трудной жизненной ситуации.

В программу пребывания в Москве представителей ирландского некоммерческого сектора также входила экскурсия «Москова сиротская». В ходе экскурсии представители организации Terra Glen-Residential Care Services увидели, как менялся идеал заботы о детях-сиротах в течении веков и как различные диаспоры многонациональной Москвы заботились о детях без попечения родителей.

Экскурсанты прошлись от Храма святителя Николая в Кленниках, где в начале двадцатого века находился приют, устроенный настоятелем Алексием, до Воспитательного проезда, где располагался Императорский воспитательный дом - амбициозный проект Екатерины II, открытый по инициативе её сподвижника просветителя Ивана Бецкого.

На прогулке гости города также увидели Московское отделение императорского человеколюбивого общества - крупнейшей благотворительной организации Российской империи, заведовавшей благотворительным учреждениями по всей России.

История Московской хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке тоже связана с историей призрения детей-сирот: реформы Александра II сделали возможным возведение синагоги практически в центре Москвы, но, когда строительство было закончено, московские городские власти запретили открытие молельного дома. Перед общиной встал выбор: продать недостроенное здание или превратить его в благотворительное учреждение.
Синагога была перестроена в училище-приют, названное Александровским — в честь царя-реформатора Александра Второго, давшего евреям почти равные права с православными.

Хитровка - криминальный центр Москвы конца 19-начало 20 века - но и там было находилось место состраданию. В районе Хитровской площади представители НКО узнали о деятельности княгини Елизаветы Фёдоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители, спасшей с Хитровки немало детей-сирот, устраивая их в приюты, содействую трудоустройству и организовывая для них рождественские ёлки.

Москва - город с богатой историей, в том числе и с историей филантропии и призрения. В центре Москвы можно найти немало мест, являющихся свидетелем или памятником милосердия его жителей.