• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Мартыненко приняла участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Комфортное сосуществование людей и животных на урбанизированных и особо охраняемых природных территориях: международная и российская практика»

Конференция на данную тему проходит уже третий год. Ежегодно на ней обсуждаются различные вопросы зоозащиты.

Анна Мартыненко приняла участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Комфортное сосуществование людей и животных на урбанизированных и особо охраняемых природных территориях: международная и российская практика»

Основные вопросы, которые обсуждались на конференции: как сделать комфортной жизнь даже тех собак, которые не имеют дома; как стать этичным потребителем, и что ждёт мир, если люди перестанут эксплуатировать и есть животных; как быть образцовым хозяином, чтобы визит в ветклинику никогда не был для питомца ни страшным, ни болезненным; могут ли бурые медведи жить в антропогенной среде и в связи с чем это происходит.

На секции «Сохранение биоразнообразия на урбанизированных территориях» спикеры рассказали о возможностях экологического просвещения на примере проектов Мосприроды и образовательных учреждений. 
Гостем секции стал Центр спасения медвежат-сирот, который поделился интересными фактами о выживании бурых медведей в природно-антропогенном ландшафте и их сосуществовании с человеком. 

Секция «Животные-компаньоны в городских условиях» стала интересна всем, у кого есть домашний питомец или тех, кто занимается зооволонтёрством. Профессиональные эксперты в ветеринарии и кинологи поделились навыками правильного ухода за животными для поддержания их физического и психологического здоровья. Вниманию участников были также представлены проекты приютов и инновационное исследование, посвящённое взаимоотношениям людей и животных в рамках модели «Умного года».

Тематике правового регулирования отношений человеческого общества с животным миром была посвящена панельная дискуссия с участием экспертов «Человеческое общество и животный мир: правовое поле отношений».

О сложных моральных вопросах в отношении употребления мяса животных и ношения меха и кожи и гениально простых ответах на них рассказывали спикеры в рамках секции «Проблемы и перспективы формирования этичного отношения к животным в России и за рубежом». 

Также в рамках конференции проходила постерная сессия, в ходе которой можно было узнать о важных социальных проектах для животных. На этой секции Анна Мартыненко представила гостям и участникам проекты Мурклуб и Гавпарк, который реализуется АНО СОВет в приюте Зоорассвет совместно с HSE Outreach, Зеленой Вышкой и Animal Help HSE. 

Завершилась конференция дебатами, на которых, в игровой форме поединка, команды НИУ ВШЭ И МГИМО пытались разобраться во всех плюсах и минусах нашумевшего закона «Об ответственном обращении с животными». 

Одним из самых запоминающихся участников конференции стал джек-рассел-терьер по кличке Харитон - воспитанник реабилитационного центра на базе клиники Медвет, врачи которой сделали практически невозможное, благодаря чему Харитон может шевелить задними лапами и безболезненно передвигаться без коляски в домашних условиях.