Анна Мартыненко приняла участие в организации культурной программы для участников конференции по вопросам защиты животных

III Всероссийская научно-практическая конференция «Комфортное сосуществование людей и животных на урбанизированных и особо охраняемых природных территориях: международная и российская практика» проходила с 13  по 14 апреля на базе Ресурного центра НКО.

Второй день конференции прошёл сразу в двух местах: в экошколе Кусково и приюте Зоорассвет. В экошколе гостям было предложено два мастер-класса: по созданию портретов котов вместе с художником Еленой Любимовой. Также в экошколе ребята из экологической организации "Зелёная Вышка" провели мастер-класс по росписи экосумок. Гостям и волонтерам конференции было предложено выбрать трафарет и с помощью тканевого акрила создать красивые рисунки на сумках, которые потом можно будет использовать вместо пластиковых пакетов, помогая тем самым планете.

Культурная программа не ограничилась только мастер-классами. Желающие смогли посетить приют для бездомных животных "Зоорассвет", поиграть с котами, покормить их и сделать фото на память. Также специалист в области кинологии из АНО СОВет провела обучающее занятие по азам дрессировки для тех, кто решил погулять с собаками.

Программа второго дня конференции подчеркнула необходимость обсуждения и решения вопросов зоозащитного характера, а также важность помощи приютам для животным. Волонтеры от АНО СОВет, HSE Outreach и Зелёной Вышки были рады помочь приюту - привезли необходимые лекарства, корм и игрушки. Очередная поездка в приют прошла в новой, ещё более интерактивной форме, все участники остались под впечатлением.