Участники Летней школы совершили путешествие по историческим местам московской благотворительности

Анастасия Милакова провела пешеходную экскурсию для участников Международной летней школы исследователей некоммерческого сектора.

Традиции проводить экскурсии о московской благотворительности для участников Летней школы уже несколько лет. Ограниченные географическими рамками Мясницкой, за эти несколько лет, казалось бы, мы должны исходить окрестности вдоль и поперёк. Но история Москвы и добрых дел её жителей настолько богата, что ходить одними и теми же улицами можно бесконечно, постоянно открывая для себя что-то новое.
На этот раз основной темой нашей прогулки была филантропия на стыке двух эпох: XIX и XX века.
В какие социальные инновации инвестировали московские купцы?
Об этом мы узнали на примере Ермаковской богадельни - самого большого приюта для неимущих в Москве, созданной по новому типу.
Как зарождалась социальная ответственность работодателя перед своими сотрудниками?
На этот вопрос помогла ответить история Московского почтамта - это ведомство проявляло удивительную заботу о своих сотрудниках.
Какие изменения великие реформы 60-х годов XIX века внесли в церковную благотворительность? И как церковь в Москве помогала архитекторам в осуществлении самых смелых замыслов, делая, при этом добрые дела и давая кров самым бедным из своих прихожан?
История доходного дома церкви Троицы на Грязех, более известного как "дома со зверями", дала ответы на наш вопросы.
Живописные Переулки Покровки и колоритные дворики Маросейки давно облюбовали кинематографисты. Застать съёмки кино в Колпачном переулке повезло и нам.
Традиционно наша прогулка закончилась у храма Святителя Николая в Клённиках. В Москве начала XX века церковь была известна благодаря своему настоятелю, Алексею Мечёву, прославленному в лике святых Русской православной церкви в 2000 году. Благодаря усилиям отца Алексия, вокруг церкви сложилась одна из самых крепких и дружных общин, работал приют для сирот и богадельня для неимущих.