Анна Мартыненко приняла участие в организации очередной поездки в Елатомский детский дом

В этот раз волонтеры и организаторы попытались показать детям, что в мире существует множество людей, которые лишены чего-то, чем мы пользуемся, даже не задумываясь. Например, что существуют люди, которые могут не слышать или не видеть других людей.

Дети путешествовали по разным планетам. Так, на планете вечной темноты они пробовали слепить то, что нащупали своими руками. На планете лилипутов ребята пытались потратить свои деньги рационально, ведь на ней пришлось жить целых два дня. На планете страшной тишины ребята пытались не разбудить страшного монстра, который терпеть не может любой шум, и переговаривались только жестами. И, наконец, на планете безграничных возможностей ребятам пришлось действовать сообща, ведь так сложно порой выполнять повседневные задачи без, например, одной руки; порой приходиться довериться и другим людям.

Все эти станции были направлены на то, чтобы во-первых, дать понять детям, как важна помощь друг друга, а во-вторых, как необходимо быть толерантным к людям с ограничениями, ведь такие люди могут действительно быть людьми с безграничными возможностями.

Помимо волонтеров в поездке приняли участие сотрудники фонда "Прогресс" в рамках своего знакомства с подопечными детских домов для приглашения их в свой проект "Светлое будущее", организованный Государственной Думой РФ.

Поездка закончилась чаепитием и общением. И волонтеры, и дети прекрасно провели время.