С 12 по 24 марта студенты 2 курса факультета государственного и муниципального управления проходили ознакомительную практику в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора.

В ходе практики студенты получили обширные  знания о состоянии гражданского общества в России, перспективах развития некоммерческого сектора, познакомились с публикациями ведущих российских и зарубежных экспертов в этой области, получили представление о том, как проводятся научные исследования и даже приняли в них участие. В частности, Евгения Коновалова самостоятельно сделала обзор зарубежных публикаций, посвященных феномену глобального гражданского общества, и составила матрицу взглядов гражданского общества на глобальный кризис (включая бедность, экологические проблемы, миграцию и нестабильную социально-политическую обстановку в некоторых странах). Ольга Владенкова и Кирилл Голубев проанализировали состояния отдельных профессиональных сообществ (учителей, ученых, преподавателей ВУЗов, врачей, юристов, журналистов, менеджеров), в ходе чего было выяснено, в какой стадии развития находится сообщество, с какими проблемами сталкивается и какую проявляет активность.

Значимость и полезность практики для студентов оказалась очень высока, так как они получили новые обширные знания о развитии третьего сектора в России и зарубежных странах и приобщились к осуществлению настоящей научной деятельности. Именно поэтому многие из студентов, проходивших практику в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, продолжили заниматься начатыми исследованиями и после окончания практики.

Кроме того, студент второго курса магистерской программы "Политический анализ и публичная политика " Тимур Зулкарнаев проходил практику на базе Центра. Во время практики Тимур знакомился с методологией междисциплинарных исследований гражданского общества, изучал результаты исследований, использовал статистическую информацию по теме своей магистерской диссертации.