• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники НУЛ приняли участие в X международной школе исследователей гражданского общества

Александра Брюхно, Мария Тарасенко, Анна Филиппова и Анна Мурашова приняли участие в юбилейной десятой международной школе «Исследования гражданских добродетелей в междисциплинарном ракурсе: история и современность», организованной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

Сотрудники НУЛ приняли участие в X международной школе исследователей гражданского общества

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Что такое «гражданские добродетели»? Как эти положительные качества людей связаны с ценностями гражданского общества? Гражданское общество и самоорганизация: синонимы или…? Как связаны самоорганизация и гражданские добродетели? Эти и другие вопросы стали предметом научного диалога на юбилейной международной научной школе Центра.  Участие в школе стало невероятным опытом для сотрудников НУЛ, подарив возможность получить заряд энергии, расширить свои знания, получить эффективную обратную связь и, самое главное, повысить уровень своих профессиональных компетенций.

Мария Тарасенко, которая приняла участие в международной научной школе впервые, отметила насыщенную программу школы, которая расширяет кругозор исследователя: «Это был мой первый опыт участия в летней школе! Было очень круто погрузиться в атмосферу экспертов и практиков. Особенно мне запомнилась сессия о зарубежных практиках с выступлениями наших американских коллег. Было очень интересно узнать об опыте западных исследований гражданских добродетелей из первых уст. Также я получила огромное количество теоретического материала, который надеюсь использовать в дальнейших исследованиях».

Анна Филиппова подчеркнула, что на этой школе ее участники узнали не только о современных взглядах на гражданские добродетели, но и об истории этого понятия: «Хочу отметить, что наши коллеги Анастасия Милакова и Анна Мартыненко провели замечательный тимбилдинг, который помог участникам школы — и тем, кто уже был на предыдущих мероприятиях Центра, и тем, кто попал на такое мероприятие впервые — познакомиться друг с другом. Пусть Летняя школа была перенесена из-за пандемии и на самом деле была проведена в конце ноября — начале декабря, это все равно было очень теплое по своей дружеской атмосфере мероприятие».

Конечно, можно рассказывать о мероприятиях школы очень долго, но самое главное в том, что летние школы Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора — это всегда безусловно полезный и нужный опыт: «Юбилейная Летняя школа не стала исключением. Прошли очень интересные лекции от выдающихся исследователей в сфере гражданского общества, в том числе зарубежных. Кроме того, любопытно было послушать доклады об индивидуальных исследованиях участников, среди которых были как теоретики, так и практики гражданского общества», — высказала свое мнение Александра Брюхно.

Анна Мурашова: солидарна с мнением коллег: «Благодарю организаторов и всех участников за это 4-дневное погружение в тему гражданских добродетелей. Очень ценно, что среди нас были и теоретики, и практики, благодаря чему получилось всестороннее обсуждение!»