Ирина Мерсиянова приняла участие в прошедшем в Новосибирске круглом столе «Новые формы гражданского общества и старые институты».

Круглый стол был организован Новосибирским бюро Фонда им. Фридриха Эберта (Германия) и МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (г. Новосибирск). На круглом столе обсуждались такие актуальные вопросы развития гражданского общества, как: основные тенденции и тренды в развитии законодательства, связанного с гражданскими инициативами и гражданскими институтами; результаты проведенных исследований по гражданским институтам, неформальной гражданской активности в Новосибирске (новое социальное участие); аспекты «протестной» и так называемой «конструктивной» гражданской активности: результаты и достижения; практика «формализации неформальной активности» - нужен ли переход инициативной группы в статус юридического лица; медийная и интернет-составляющая активности: просто современный инструмент или показатель конфликта поколений.

Ирина Мерсиянова представила данные мониторинга гражданского общества, характеризующие вовлеченность россиян в неформальные практики общественной активности.

На круглом столе также выступили: Дарья Милославская, член Общественной палаты РФ, руководитель НП «Юристы за гражданское общество»; Ирина Скалабан, доцент НГТУ (факультет гуманитарного образования); Олеся Евтуш, координатор общественных расследований правозащитной социальной сети «Так-так-так»; Александр Дубынин, руководитель «Сибэкоцентра».