4 июня студенты 5го курса факультета государственного и муниципального управления защитили свои дипломные работы, посвященные изучению гражданского общества и некоммерческого сектора.

В 2011/2012 уч.г. под научным руководством Директора центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, заведующей Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора И.В. Мерсияновой восемь студентов факультета государственного и муниципального управления подготовили свои дипломные работы и защитили их на «хорошо» и «отлично».

Выпускная квалификационная работа Паршуткиной Дарьи, стажера-исследователя НУЛ междисциплинарных исследований некоммерческого сектора, была посвящена разработке подхода для оценки эффективности деятельности негосударственных социально ориентированных некоммерческих организаций. Дарья провела анализ и систематизировала основные подходы к оценке эффективности деятельности некоммерческих организаций, а затем предложила авторскую методологию оценки эффективности деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, основанную на оценке предоставляемых ею социальных услуг.

Дипломная работа Скоковой Юлии, которая так же является стажером-исследователем НУЛ междисциплинарных исследований некоммерческого сектора, выполнена на тему «Роль молодежных добровольческих инициатив в формировании здорового образа жизни». В своей работе Юлия определила место и роль общественных организаций и добровольчества в формировании здорового образа жизни и профилактики ВИЧ/СПИДа, основываясь на проведенном международном исследовании «Оценка эффективности проекта dance4life в России и Уганде». (Результаты исследования можно посмотреть здесь – http://issuu.com/dance4life_ru/docs/effectiveness_survey)

Сергей Терновой посвятил свою дипломную работу проблемам эффективности мер государственной поддержки институтов гражданского общества. Целью проведенного Сергеем исследования стало выявление недостатков существующих мер государственной поддержки некоммерческих организаций в Российской Федерации и выработка рекомендаций по повышению эффективности данных мер. Сергеем были освещены такие важные вопросы, как текущее положение некоммерческого сектора; политика государства в области поддержки развития институтов гражданского общества; основные механизмы поддержки и их недостатки; различия в подходах к поддержке НКО в России и Европе.

Ирина Матвеева в своей дипломной работе  «Сравнительный анализ политик государства в области поддержки институтов гражданского общества (на примере России и Франции)» проанализировала специфику французского некоммерческого сектора, особое внимание было уделено правовому регулированию НКО в России и во Франции; были сделаны выводы о возможности применения налоговых льгот и проектных субсидий в России в том формате, в котором они используются французами.

Так же были выполнены следующие выпускные квалификационные работы:

- Максим Лукьяненко, «Совершенствование институционально-правовых условий участия НКО в оказании медико-социальных услуг»;

- Екатерина Чечиль, «Роль технологий социального маркетинга в привлечении ресурсов в негосударственные некоммерческие организации здравоохранения»;

- Диана Гусакова, «Социально ориентированные НКО как субъекты реализации социальной политики»;

- Ольга Андреева, «Проблемы обеспечения подотчетности негосударственных некоммерческих организаций государству».

Многие студенты связывают свою дальнейшую профессиональную деятельность с исследованиями гражданского общества и некоммерческого сектора.