Подкасты и благотворительность взрослых и подростков

Маргарита Мерсиянова, стажёр лаборатории, учащаяся 10-го класса Лицея НИУ ВШЭ по направлению «Экономика и социальные науки», выступила с докладом на международной научно-практической конференции по работе с подростками и их окружением «Подросток в мегаполисе: новая реальность».

Подкасты и благотворительность взрослых и подростков

В Москве прошла XV международная ежегодная научно-практическая конференция по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи подросткам и их социальному окружению «Подросток в мегаполисе: новая реальность». В организации конференции принимали участие: Институт общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ИОН РАНХиГС); Институт образования, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ); Московская высшая школа социальных и экономических наук (МВШСЭН); Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании; Некоммерческое партнерство содействия развитию детей и подростков «Перекресток Плюс» (НП СРДП «Перекресток Плюс») и др.

Маргарита Мерсиянова выступила на секции «Взросление и профилактика рисков» с докладом «Роль подкастов в формировании установок на участие в благотворительности среди взрослых и подростков», в котором рассказала о подкастинге – набирающем популярность современном способе распространения аудиоинформации, об информированности россиян о подкастах, о благотворительных проектах, использующих подкасты.

Тематика конференция была направлена на актуализацию представлений об особенностях современного юношества, поддержку междисциплинарного подхода к изучению современной ситуации подростка в мегаполисе и расширение представлений о существующих результатах исследований и возможностях работы с подростками и молодежью в ситуации неопределенности и стресса.

Участниками конференции стали специалисты сфер образования, здравоохранения, социальной защиты, представители общественных организаций и волонтерских объединений, исследователи и практики в области подросткового возраста. В конференции также участвовали директор Центра Ирина Мерсиянова и главный эксперт Центра Вячеслав Иванов.