23 ноября в рамках 4-ой Всероссийской научной конференции с иностранным участием «Психология индивидуальности» была организована Секция «Социальная активность и ее индивидуальные проявления». Ведущими и докладчиками Секции были И. В. Мерсиянова и А. Б. Купрейченко.

В докладе ведущего научного сотрудника Центра А.Б. Купрейченко «Проблема определения и оценки социальной активности» был представлен анализ различных пониманий социальной активности, а так же близких и пересекающихся терминов (социальная, общественная, гражданская активность), которые затрудняют сопоставление результатов различных исследований, например, при установлении некоторого уровня социальной активности в качестве нормативного. В том числе А. Б. Купрейченко представила систематизацию различных форм и видов социальной активности,  необходимых для анализа ее содержания и динамики, а также для выделения критериев ее эффективности.

Доклад директора Центра И.В. Мерсияновой был посвящен тематике вовлеченности россиян в повседневные практики гражданского общества и был основан на данных мониторинга состояния гражданского общества, который ведется Центром с 2006 года. В докладе был охарактеризован теоретический подход к исследованию, на основе эмпирических данных показано как установки россиян влияют на их участие в практиках гражданского общества, в частности, на добровольчество и денежные пожертвования. Более подробно была рассмотрена такая практика как высказывание своего мнения в Интернете. Группа участвующих в ней россиян была охарактеризована с точки зрения социально-профессиональных и демографических характеристик, принадлежности к креативному классу и др.

С докладами так же выступили:

Моисеев А.С. (Московский городской психолого-педагогический университет, г. Москва) «Мотивация социальной активности разных подгрупп Российского среднего класса»

Жарков Г.В. (Владимирский Государственный Университет ) «Рискованная социальная активность как форма индивидуации российского «креативного класса»

Родина О.Н., Прудков П.Н. (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Об альтруистической активности по отношению к животным»

Смирнов А. (Челябинский Государственный Университет им. И.Н. Ульянова) «Инновационные подходы к управлению социализацией молодежи»