22 ноября состоялись очередные Девятые Старовойтовские чтения, на которых Юлия Скокова представила свой доклад.

Старовойтовские чтения являются главным ежегодным научным событием для Института Кеннана в России, в очередной раз они проводились совместно с НИУ «Высшая школа экономики» и Фондом «Либеральная миссия».

В качестве основной идеи чтений в 2012 году была выбрана тема гражданской консолидации, представленная на двух тематических сессиях – социально-политической («Гражданское участие в политической жизни») и этнополитической («Гражданская основа единству страны: проблемы межкультурных отношений и интеграции мигрантов»). В первой сессии с докладом «Субъектность наблюдателей на выборах в России» выступила стажер-исследователь Центра Юлия Скокова. В докладе была актуализирована тема исследования – становление нового (по своей обширности) вида общественной активности – участие населения на выборах в качестве наблюдателей. Так же были представлены некоторые результаты проведенного Центром социологического опроса наблюдателей на выборах Президента страны 4 марта 2012 года о мотивации граждан быть наблюдателями, об их ожиданиях от участия в выборах, отношении к выборам и власти, об опыте предшествующей общественной активности.

В чтениях так же приняли участие – Георгий Сатаров (президент фонда ИНДЕМ), Виктор Шейнис (главный научный сотрудник ИМЭМО РАН), Андрей Медушевский (профессор факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ), Ольга Вендина  (ведущий научный сотрудник Института географии РАН), Владимир Мукомель (заведующий сектором изучения ксенофобий и предупреждения экстремизма Института социологии РАН), Марья Розанова (председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Центр гражданских инициатив СТРАТЕГИЯ»), Владимир Кржевов (заместитель заведующего кафедрой социальной философии философского факультета МГУ).

Завершились Чтения круглым столом – обсуждением проекта Стратегии государственной национальной политики РФ.