22 марта состоялся научный семинар Центра «Справедливость: социальный запрос и политический ответ в современной России». С докладом выступил Римский Владимир Львович, заведующий отделом социологии Фонда ИНДЕМ

В докладе была сделана попытка обоснования следующих основных тезисов.

В современном российском социуме справедливость не имеет единого понимания, поскольку смыслы этого понятия существенно различаются у разных социальных групп. Но практически все социальные группы сходятся в оценках того, что в современной российской ситуации справедливость редко можно считать реализуемой. Её необходимость признаётся для нормального функционирования рыночной экономики, деятельности судебной власти, обеспечения прав и свобод граждан, выполнения государственных и муниципальных проектов и программ. Справедливость необходима не только для обеспечения прав малоимущих и малоуспешных в рыночной экономике, но и для высокодоходных и весьма успешных представителей нашего социума. Тем не менее, в условиях доминирования рыночной рациональности политические и государственные институты оказываются не в состоянии содействовать обеспечению справедливости. Это противоречие приводит к росту социальной и политической протестной активности российских граждан. Но пока проблема справедливости не получает решения ни на каком уровне управления государством, экономикой и социумом. Достижение хотя бы временных консенсусов разных социальных групп по соблюдению правил и принципов справедливости при сознательном ограничении частных интересов возможно только в широких общественных обсуждениях этой проблемы с участием представителей разных социальных групп. В процессах выработки таких консенсусов гражданское общество сможет реализовывать свою роль поддержки гражданской активности в утверждении справедливости как ценности и добродетели. При этом политические институты должны оказаться способными обеспечивать достижение согласия граждан по разным вопросам на основе принципов справедливости. По-видимому, на этом пути остаётся надежда на решение стратегических проблем нашей страны в обозримом будущем.

Репортаж