22 ноября состоялось заседание научного семинара Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ на тему «Православная церковь и гражданское общество: корреляция институциональных особенностей в современной России». С докладом выступил к. филос.н., доцент факультета философии НИУ ВШЭ Кнорре Борис Кириллович.

Русская православная церковь и гражданское общество – эта тема сегодня не сходит с повестки дня, причем оценки соотношения этих двух институтов в России сильно разнятся в ответах, предлагаемых социологами, политологами и теми или иными аналитиками общественного развития. В докладе была предпринята попытка проанализировать имеющиеся на сегодня точки зрения на соотношение институциональных особенностей РПЦ и гражданского общества в России. Было рассмотрено несколько вопросов. Насколько коммуникативная культура в церкви, организационная специфика, особенности субординации способна влиять на развитие таких базовых принципов гражданского общества, как самоорганизация, самоуправление, доверие между акторами?  Насколько церковь независима от влияния государства на институциональном уровне, в своей административной, социально-интегрирующей и социально-мотивирующей деятельности (в частности, применительно к реабилитационной, культурной, научно-образовательной и политической сфере жизни россиян). Также был затронут вопрос о том, насколько церковь сегодня может способствовать правовой защищенности граждан, коррелировать или воздействовать на социальную политику государства, а также некоторые другие аспекты.

Репортаж

Репортаж БЛАГОВЕСТ-инфо