Об истоках института probono в юридической практике в России

Стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Александра Лосева опубликовала статью в № 3 журнала «Гражданское общество в России и за рубежом».

Об истоках института probono в юридической практике в России

©lawinfo.ru

Тема статьи — «Консультации помощников присяжных поверенных Московского округа в конце XIX — начале XX века». Статья посвящена рассмотрению важной практики гражданского общества — оказанию правовой помощи населению помощниками адвокатов через консультативные учреждения.

Помимо изучения организационно-правовых основ их функционирования автором статьи выявляются причины, побудившие помощников присяжных поверенных организовать консультации.

Также на основе изучения отчетов первой в Московском округе Консультации при Московском мировом съезде сделаны выводы о количестве и составе обращающихся в консультации лиц по сословию, роду занятий и роду дел. Обосновывается значимость данного института гражданского общества для малоимущего и неимущего населения в рамках обеспечения материальной и территориальной доступности квалифицированной правовой помощи.