27-29 марта научный сотрудник Центра Гульнара Миннигалеева приняла участие в работе ежегодного форума “Старшее поколение” в Санкт-Петербурге. Организаторами форума традиционно выступают Комитет по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, ЗАО «Экспофорум» Конгрессно-выставочный центр.

27 марта в рамках форума прошел международный конгресс:  «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе»  и ряд круглых столов, семинаров, выставка для старшего поколения. На секции конгресса «Инновационные методы и повышение качества жизни пожилых людей» Гульнара Миннигалеева представила доклад “Текущая ситуация и проблемы добровольчества пожилых людей”. Доклад подготовлен с использованием материалов мониторинга гражданского общества  Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора по программе фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.Г.Миннигалеева также выступила с сообщением о важности суубъектной роли пожилых людей в рамках работы с ними на конференции “Развитие взаимодействия ВУЗов и учреждений социальной сферы в области работы с людьми старшего поколения”, прошедшей  29 марта в рамках работы форума.  Организаторы конференции: Городской Центр поддержки добровольческих инициатив СПб ГКУ “Центр международных гуманитарных связей”, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга, Благотворительная организация “Невский ангел”, Фонд “Новая Евразия”.