На одной волне с поколением первых!

Стажеры-исследователи Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора приняли участие в проведении исследования «Что значит быть первым», проводимого Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ среди школьников.

Делегаты первого съезда РДДМ «Движение первых»

© РДДМ; ВК

Их участие состоялось на этапе кодирования высказываний школьников, поскольку исследование проводилось методом контент-анализа. Кодировка требовала от исполнителей скрупулезности, организованности и тщательной внимательности к деталям.

По словам Владислава Романова, в ходе работы он прочитал столько желаний детей, что почувствовал себя Дедом Морозом.

По оценке руководителя проекта Ирины Мерсияновой, директора Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, стажеры из числа студентов справились с функциями кодировщиков даже лучше, чем их взрослые коллеги, ведь они сами родились после 2000-х и во многом — на одной волне с подрастающим поколением.

Иной раз это поколение называют центениалами. Конечно, есть много аспектов, по которым детство нынешнего поколения кардинально отличается от предыдущих: время их взросления пришлось на стремительно развивающиеся цифровые технологии, что выразилось в освоении не только реального, но и виртуального цифрового пространства.

Что же означает быть первым, по мнению современных школьников? Может ли первым быть каждый? Означает ли это вести за собой других людей или необходимо стать первым в каком-то конкретном деле?..

Результаты качественного исследования Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, в которых приняли участие стажеры лаборатории, обещают быть остро актуальными.

К сведению:

«Движение первых» — молодежное движение, созданное 18 декабря 2022 года по инициативе руководства страны для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Закон о создании в РФ молодежного движения был подписан президентом страны Владимиром Путиным 14 июля 2022 года. Законопроект о создании движения был внесен в Госдуму в день 100-летия пионерского движения. Отделения движения должны открыться в каждом муниципалитете России, а в каждой школе могут быть созданы первичные ячейки движения. Принимать в организацию будут с шести лет, а находиться в ней можно будет до окончания школы или колледжа.