1 июля стартовала Летняя школа «Теоретические и эмпирические исследования третьего сектора в России и за рубежом», организованная Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

В 2013 году Летняя школа Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ вновь становится площадкой, на которой исследователи третьего сектора поделятся замыслами и результатами своих научных изысканий, узнают последние тенденции, новейшие теоретические концепции и эмпирические данные, получат методологическую поддержку от ведущих российских и зарубежных экспертов. Впервые Летняя школа Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ  прошла в 2012 году и была посвящена исследованиям гражданского общества в междисциплинарной перспективе.

Участниками школы в этом году стали представители 18 регионов России, а также Казахстана и Польши, от студентов до докторов наук. Спектр научных интересов участников достаточно широк, это – история третьего сектора в России и за рубежом, теоретические концепции и эмпирические исследования третьего сектора, экономика и управление третьим сектором, взаимодействие некоммерческого сектора с государством и бизнесом и т.д.

Экспертами Летней школы являются ведущие российские и зарубежные исследователи гражданского общества, лидеры и участники общественных организаций –  Дэвид Хортон Смит  (PhD, почетный профессор в Boston College, основатель мирового ведущего журнала  Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly),  Мерсиянова Ирина Владимировна  (директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ),  Памфилова Элла Александровна  (научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора),  Туманова Анастасия Сергеевна  (доктор исторических наук и доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, профессор),  Купрейченко Алла Борисовна  (ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, профессор),  Абросимова Елена Антоновна  (доцент, кандидат юридических наук, эксперт Комитета по делам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ),  Кристиан Фрёлих  (аспирант кафедры социологии культуры Университета г. Лейпцига,Германия; научный сотрудник Södertörn University, Швеция),  Маки Кайта  (аспирантка (PhD), университет Цукуба, Япония) и другие.