28 июня состоялась встреча Дэвида Хортона Смита с сотрудниками Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, Кафедры экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях и студентами, заинтересованными в проведении теоретических и эмпирических исследований гражданского общества.

Дэвид Хортон Смит, исследователь, профессор, консультант, писатель, большая часть карьеры которого в качестве профессора социологии прошла в колледже Бостона. В настоящее время мистер Смит заслуженный профессор факультета социологии в Вашингтонском университете. Академическая карьера этого выдающегося человека, как социолога, началась в середине 60-х гг. Д.Х. Смит занимался изучением волонтерских движений, ассоциаций, что было не таким популярным направлением в то время. Но в 1970 г. он создал междисциплинарную науку, основной целью которой, наравне с экономическими и политическими науками, ставилось изучение гражданского общества. В 1971 г. он создал первую в своем роде междисциплинарную международную ассоциацию исследователей гражданского общества ARNOVA (www.arnova.org). В  настоящее время Дэвид Смит разработал теорию Синантрометрики (S-Theory), благодаря методологии которой  в будущем станет возможным объяснить любой тип поведения человека, в том числе и девиантное.

Дэвид Смит рассказал также всем участникам встречи об истории становления и развития других международных исследовательских ассоциации (ICSERA и других),отмечая, что с 1971 г. по настоящее время произошло резкое увеличение их количества: в настоящее время насчитывается 55 международных ассоциаций, 95 международных журналов, где могут публиковаться исследователи гражданского общества и некоммерческого сектора.

Отвечая на вопросы собравшихся, Дэвид Смит поделился секретами создания публикации для международных журналов с высоким индексом цитируемости. Формула успеха действительно проста: инновационность + количественные методы + глубокий анализ теоретических основ.

Как эксперт в области исследований гражданского общества, мистер Смит рассказал о своем видении развития гражданского общества в России, отметив, что России нужно время, чтобы достичь уровня развитых стран по количеству организаций третьего сектора и их вкладу в экономическое благосостояние страны.

Д.Х. Смит также является приглашенным исследователем в Tsinghua University, Beijing, поэтому на встрече у каждого была возможность узнать немного о некоммерческом секторе Китая. Что интересно, китайский некоммерческий сектор является вторым по количеству организаций в мире, в основном эти организации отвечают интересам местного сообщества и достаточно редко правам человека.

Приоритетными направлениями в области изучения гражданского общества, по мнению профессора Смита, являются: выявление влияния процессов транзита демократических институтов на развитие ГО; исследование различий волонтерских ассоциаций на локальном, национальном, международном уровнях; исследование некоммерческих партнерств.

С таким интересным, опытным, целеустремленным и энергичным в свои 74 года профессором Дэвидом Смитом также смогут пообщаться участники Летней школы исследований гражданского общества, организуемой Центром, которая пройдет с 1 по 7 июля в Подмосковье.