• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анна Мартыненко приняла участие в организации поездки в приют для животных "Зоорассвет"

Поездка в приют для безнадзорных животных "Зоорассвет" была приурочена к Международному дню кошек, который отмечается во всем мире 1 марта

Анна Мартыненко приняла участие в организации поездки в приют для животных "Зоорассвет"

В данном приюте живет более 400 собак и около 200 кошек. В приюте находятся животные, как готовые найти хозяина, так и те, кому нужны социализация и взаимодействие с человеком. Ежедневно приют посещает большое количество волонтеров, которые привозят необходимые вещи и выгуливают собак, но такой помощи никогда не бывает много. 

Поэтому приют активно привлекает к заботе о животных волонтеров, в том числе из НИУ ВШЭ. Поездка, которая состоялась 2 марта, была организована Анной Мартыненко совместно с АНО "Социально ориентированная ветеринария", создателем которой является бывшая сотрудница Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора, Галина Шляхова. АНО «СОВет» ставит одной из своих целей воспитание у населения гуманного и ответственного отношения к животным, а также уменьшение численности бездомных животных, содействие увеличению числа людей, желающих взять животных в свой дом.​​ Более того, организация занимается помощью животным, чьи хозяева в силу разных обстоятельств не могут оказать своим питомцам должную ветеринарную помощь.

В ходе поездки организаторы и волонтеры студенческих организаций HSE Outreach, Зеленая вышка и Animal Help HSE посетили котейни для не социализированных кошек и котов, совершили прогулки с собаками по лесопарку Кусково, привезли в приют необходимые еду и вещи, а также пообщались с сотрудниками приюта по вопросам будущих поездок и привлечения в программу сотрудничества профессиональных кинологов и фелинологов. 
Более того, совместно с АНО "СОВет" уже разработаны проекты, которые будут осуществляться в приюте. Так, проект "Гавпарк" будет развиваться в двух направлениях: социализация собак, которые нуждаются в особой психологической адаптации и проведение кинологами занятий с населением по базовой дрессировке собак.

Также будет осуществляться проект "Зоолекторий", который станет площадкой для культурно-просветительских мероприятий по теме гуманного, ответственного и грамотного подхода к обращению с животными. В экошколе "Кусково" будут проходить кинопоказы, мини-лекции и обсуждения, в ходе которых будут сделаны шаги в достижении поставленных целей.
Не менее важным станет проект "Мурклуб", который будет включать тематические посещения кошачьих вольеров небольшими группами, совмещённые с краткими практическими лекциями фелинологов или творческими активностями с кошками.

Мы будем рады новым волонтерам, которые хотят заботиться о бездомных животных и очень надеемся, что наши проекты будут развиваться!