Социальное предпринимательство для студентов

В стенах НИУ ВШЭ состоялся круглый стол: «Пятый элемент бизнеса: социальное предпринимательство и студенческие возможности».

Круглый стол был организован Научно-учебной лабораторией междисциплинарных исследований некоммерческого сектора. Участие в организации приняли Ирина Климова и Анна Мартыненко.

Модератором круглого стола была Телицына Александра Юрьевна, доцент кафедры государственного и муниципального управления, старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ. В ходе заседания участники пытались рассмотреть бизнес с социальным воздействием с точки зрения потенциальной карьерной стези для молодых и амбициозных молодых людей.

Анистратенко Оксана Борисовна, директор программ Агентства социальных инвестиций и инноваций поделилась платформами для начинающих социальных предпринимателей, которые предоставляет Агентство.

Газиева Инна Александровна, директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС, к.соц.н., доцент, руководитель Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE и Александрова Светлана Игоревна, руководитель акселерационных программ Бизнес-инкубатора ВШЭ, соорганизатор программы Philtech, рассказали о существующих инкубационных проектах РАНХиГС и НИУ ВШЭ, посвященных созданию, развитии и помощи в реализации социальных, но коммерческих инициатив молодых людей.

Никитина Катерина Андреевна, руководитель спецпроектов Фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» и Арзамасова Анна Игоревна, Programs & Special Projects Lead, Impact Hub Moscow, рассказали о проектах и конкурсах, проводимых в московских организациях, в которых могут также принять участие желающие.

Круглый стол не был бы возможен без участия практиков сектора бизнеса с социальным воздействием: Шипиловой Екатерины, основателя сервиса по сбору макулатуры MK Service; Мельника Алексея, основателя социального проекта «Платформа SOL» (платформа видеоудаленного синхронного перевода на жестовый язык и обратно); Янчикова Михаила, генерального директора EYEMOVE – онлайн мониторинг болезни Паркинсона по движению глаз при помощи мобильного телефона – эксперты круглого стола, которые не только зарядили позитивной энергией и вдохновением, но и готовностью встретиться лицом к лицу с сложностями.