Ирина Климова прошла научно-исследовательскую практику в Общественной палате Российской Федерации

Общественная палата проводит общественную экспертизу социально значимых проектов федеральных законов, проектов законов субъектов РФ, проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти РФ и проектов правовых актов органов местного самоуправления.

Ирина попробовала себя в роли ассистента Ответственного Секретаря Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, полностью ознакомилась с его функционалом и ежедневной документацией, принимала участие в подготовке таких мероприятий как Пленарное заседание ОП РФ, локальные заседания и круглые столы. Кроме того, стажер имела возможность ознакомиться и с Единой Информационно Системой ОП РФ, с работой с входящими письмами и обращениями граждан.
Деятельность Общественной палаты направлена на согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в стране.
Как отзывается о своей практике Ирина: «Это был совершенно уникальный опыт. Я реально смогла себя ощутить практически полноправной сотрудницей ОП РФ, выполняя поручения, общаясь с коллегами, видя всю «внутреннюю кухню». Мне чрезвычайно повезло с Ответственным Секретарем – Кондратович А.В., ассистентом которой я была, потому что умение объяснять, относиться с уважением и готовность делегировать – чрезвычайно редкие качества, которые можно встретить у старших коллег, будучи студенткой на практике».
После успешного прохождения практики и заключенных договоров о сотрудничестве между Факультетом социальных наук и Общественной палатой РФ. Так согласно договору, с апреля и в течение последующих двух лет студенты Факультета социальны наук смогут проходить практику в Общественной палате.