Александра Брюхно защитила магистерскую диссертацию

Работа на тему «Классификация количественных методов анализа нереактивных данных в исследованиях онлайн-сообществ» была защищена на Факультете социальных наук, Департаменте социологии НИУ ВШЭ под научным руководством А. М. Мавлетовой.

Александра Брюхно защитила магистерскую диссертацию

В работе систематизируются основные подходы к использованию сетевого анализа и контент-анализа и рассматривается специфика их применения в нереактивных, то есть не требующих активного участия респондентов, исследованиях интернет-сообществ. Применение рассмотренных методов было проиллюстрировано на примере активного городского сообщества в социальной сети «ВКонтакте», которое было охарактеризовано с точки зрения его сетевой структуры и коммуникативных функций. В ходе работы был предложен ряд практических рекомендаций по проведению сбора и анализа данных. В современном мире онлайн-сообщества играют заметную роль в самоорганизации гражданского общества, и полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем для изучения этого феномена. По итогам защиты работа получила оценку «хорошо».

Коллектив Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора поздравляет Александру Сергеевну с защитой магистерской диссертации и желает дальнейших успехов в научной деятельности!