Анна Мартыненко успешно защитила курсовую работу

Было проведено исследование по социологии образования - а именно оно было посвящено образовательным стратегиям студентов-социологов московских вузов.

Анна Мартыненко успешно защитила курсовую работу

Данная тема была выбрана не случайно. Социология сейчас активно развивается как направление обучения, но большинство людей не понимают, кто такой социолог, неверно приравнивая его к полстеру. Модели поведения в сфере получения профессионального высшего социологического образования очень вариативны, а также мало исследуются на индивидуальном, личностном уровне. Поэтому в работе актуальным вопросом было определение типов образовательных стратегий и факторов, связанных с их выбором среди студентов разных вузов Москвы.

Исследование было основано на количественных данных, при анализе которых применялись: кластерный анализ, метод измерения латентных переменных через сумматорные шкалы, непараметрические методы, а также проверка переменных на связь через расчёт хи-квадрата. Были получены интересные результаты. И работа, и её защита были оценены на 10 баллов.

Для будущих исследований проведённая работа представляется очень важной. К примеру, можно углубляться в изучение конкретных типов образовательных стратегий, например, в сфере досуга, изучая вовлеченность студентов в волонтерство или деятельность студенческих благотворительных организаций, что является важной практикой развития как студенческого самоуправления, так и гражданского общества в целом.