• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ирина Климова посетила пресс-конференцию «Работа в НКО – «новый черный»

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция АСИ, посвященная старту нового этапа проекта «НКО-профи».

Ирина Климова посетила пресс-конференцию «Работа в НКО – «новый черный»

Проект «НКО-профи» посвящен историям профессионалов из сферы некоммерческого сектора, которые призваны повышать информированность граждан о способах самореализации в третьем секторе и о справедливом и отходящем от стереотипов общественном видении профессий, ассоциирующихся с НКО. На пресс-конференции присутствовала Елена Тополева-Солдунова, директор Агенства Социальной Информации, которая представила проект «НКО-профи» и установила главный вопрос встречи: кто такой профессионал в сфере НКО и как его идентифицировать. Инга Моисеева, исполнительный директор программ DGroup Social, рассказала об образе сотруднике НКО по результатам исследования – это профессиональный лидер, способный саморазвиваться и вести за собой. Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов, поделился наблюдениями о развитии и профессионализации сектора через уровень заявок, подаваемых на гранты; в то время как Алексей Вовченко, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации, сконцентрировал внимание на межсекторном партнерстве и том, какую незаменимую роль играют НКО в решении социальных проблем. Алексей Витальевич твердо стоял на позиции о том, что профессионалом в НКО можно считать любого гражданина, занимающегося общественно полезной деятельностью, без дополнительных критериев как, к примеру, «НКО – основное официальное место работы». Юлия Лизачева, директор программ Благотворительного Фонда В.Потанина, рассказала о видении проекта их фондом и пригласила гостей оценить фильм «Вместе», снятый в коллаборации с изданием «Такие дела» к юбилею фонда. Фильм повествует о пяти НКО-профессионалах разных регионов России, занимающихся разнообразной общественной деятельностью. Мария Мокина, заместитель директора Дирекции общественно-политического вещания Общественного телевидения России, сообщила о готовности телевидения, более активно вовлекаться в социальную рекламу и выстраивать новое и более соответствующее реальности видение людей, работающих в некоммерческом секторе. В конце обсуждения, Елена Иваницкая, начальник отдела развития некоммерческого сектора экономики Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития России, сообщила о позитивных и заметных изменениях в участии в образовательных программах на тему взаимодействия с НКО: «По данным Минэкономразвития РФ, в 2018 году образовательные программы на тему взаимодействия с НКО прошли 2 тыс. гражданских муниципальных служащих и почти 9,6 тыс. представителей НКО. А в 2016 году — всего 791 госслужащий и 3,6 тыс. представителей НКО».

«Тема профессионализма в НКО — это тоже новый тренд, о котором нужно говорить, — считает Елена Тополева. — Нужно показывать, объяснять людям, что некоммерческие организации сегодня не только волонтерские группы, собрания по интересам, место, где работают на общественных началах. Пока же большинство граждан не понимает, что можно работать в НКО и получать конкурентную заработную плату».
 

После мероприятия Ирине Климой удалось пообщаться с Еленой Тополевой-Солдуновой и Ингой Моисеевой на тему активного вовлечения студенческого сообщества в сферу НКО и о механизмах и готовности некоммерческого сектора к диалогу.

Инициаторы проекта «НКО-профи» – Агентство социальной информации, Благотворительный фонд В. Потанина и «Группа STADA в России». Проект реализуется при поддержке Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.
Информационные партнеры проекта – журнал «Русский репортер», платформа Les.Media, портал «Афиша Daily», «Новая газета», онлайн-журнал Psychologies, порталы «Вакансии для хороших людей и Гильдия издателей периодической печати.

* На странице использованы материалы АСИ