Анна Мартыненко приняла участие в организации семинара о волонтерстве в интернатах

Студенческая организация HSE Outreach выступила организатором семинаров о том, как посещать детские дома и интернаты, приглашая экспертов, знакомых с подобными социальными вопросами.

Участники первого семинара в обсудили следующие вопросы:
📔Почему в России почти не осталось сирот
📔Лайфхаки в поведении с особенными детьми
📔Как подготовиться к поездкам в детский дом
📔О чём говорить, как себя вести с детьми
📔Кто такие социальные сироты
📔Как ещё можно ресурсно помогать, например, участвуя в программах наставнияества, обучившись в школах приёмных родителей

Встречу провела Мария, друг организации и тренер, куратор нескольких проектов в сфере шефской помощи, адепт программ наставничества в фондах Big Brothers Big Sisters, Дети наши, Волонтёры в помощь детям-сиротам и др.

Семинар прошёл в формате открытого разговора, чтобы каждый мог задать любые вопросы. Как отметили участники, многие их стереотипы о добровольчестве и филантропии были разрушены.

Участники выразили большую благодарность за такое мероприятие и желание участвовать во встречах похожего формата в дальнейшем. В планах у организации сделать показ и обсуждение документального короткометражного фильма про привязанность и депривацию, а также тематическую встречу со специальным гостем — соавтором книги Дианы Машковой «Меня зовут Гоша. История сироты» Георгием Гынжу. Семинары открыты для всех желающих.