Межсекторное партнерство в Тульской области

Ирина Климова посетила Тульский региональный форум некоммерческих организаций «ПРОдвижение».

Межсекторное партнерство в Тульской области

В рамках 'этого мероприятия, которое собрало на единой площадке представителей НКО, бизнеса, органов государственной власти и гражданских активистов Тулы и области, а также экспертов из других регионов, прошли тематические мероприятия и секции.

Ирина Климова посетила пленарное заседание, посвященное развитию некоммерческого сектора Тульской области, открытию ресурсного центра при Правительстве Тульской области. Приглашенный эксперт – Светлана Маковецкая, директор фонда «Грани», рассказала о видимой депровинциализации не только города Тулы, но и региона в целом, и о перспективах некоммерческого сектора при его последовательном и систематичном развитии.

Кроме этого Ирина Климова приняла участие в секции «Взаимодействие университетов и СО НКО», во время которой представители университетов и некоммерческих организаций, заинтересованых в партнерстве со студентами, имели возможность выступить и рассказать о себе. Тем не менее, нерешенным вопросом осталось то, что НКО активно ищут волонтеров на выполнение рутинных задач, но не готовы приглашать студентов на практику, открывать стартовые вакансии и расширять свой коллектив сотрудников – тем самым сменяемость кадров в третьем секторе ставится под угрозу.

Финальной секцией стала «Бизнес и НКО», на которой можно было наблюдать продуктивный нетворкинг между предпринимателями и представителями некоммерческих организаций. Также, были представлены лучшие практики корпоративного волонтерства в Туле и Тульской области, рассмотрены примеры социального предпринимательства в регионе и зарождающейся концепции импакт-инвестиций среди крупных бизнесов и бизнесменов.

Тульский региональный форум некоммерческих организаций является ярким примером плодотворного межсекторного партнерства, направленного на нетворкинг и развитие региона.