О психологических аспектах взросления в сиротской среде

Анна Мартыненко выступила организатором очередного семинара для волонтеров, которые посещают детские дома или только планируются это сделать.

О психологических аспектах взросления в сиротской среде

Участие в семинаре принял Гоша Гынжу — автор книги "Меня зовут Гоша. История сироты", который обрёл семью в 16 лет, проведя остальное время в детском доме.

Георгий прочёл отрывки из автобиографии, которые раскрывали проблематику поднятого вопроса. Гости и приглашенный эксперт и адепт программ наставничества из фондов "Волонтеры в помощь детям-сиротам", "Big brothers, big sistets" обсудили, почему взросление в детдоме (с психологической точки зрения) происходит так, а не иначе, и к каким последствиям в жизни выпускника (и — в обществе в целом) это приводит.

Среди участников были те, кто хорошо знаком с текстом книги, а потому вопросы были  точными и, местами, провокационными. К концу семинара все были на том уровне, чтобы в комфортной обстановке за чашкой чая открыто поговорить и подумать над волнующими "болями" системы. Вместе с тем от Гоши и эксперта Марии гости узнали о параллельной реальности — где чай — только с сахаром.

Организаторы надеются, что участники осознали, насколько важны как теория малых дел, так и глобальные действия, а также прониклись необходимостью ликбеза в здоровом обществе о ситуации во всех его сферах.

В конце семинара гости поговорили, попили чай и сделали веселые фото. Организаторы HSE Outreach подчеркивают полезный и не скучный формат данных мероприятий. Это лишь живое обсуждение, смех, команда единомышленников и вместе с тем понимание важных социальных проблем.