Как провести вечер с пользой: онлайн-встреча с экспертом

Анна Мартыненко выступила организатором семинара на тему «Зачем в России детские дома: практические и исследовательские аспекты».

Как провести вечер с пользой: онлайн-встреча с экспертом

Спикером на открытом семинаре университетской студенческой благотворительной организации HSE Outreach выступила Александра Телицына. Она рассказала студентам-волонтерам и участникам семинара об истории сиротства в России, способах помощи детям из Центров содействия семейному воспитанию, поделилась примерами из своего опыта общения с детьми, а также о научных исследованиях по тематике данной социальной проблемы. Примером может служить такое направление исследований, как изучение мотивации волонтеров, которые становятся наставниками для детей, оставшихся без попечения родителей.

Аудитория имела возможность познакомиться с историческим наследием работы с беспризорниками и сиротами в начале XX века и тем, как это отразилось на работе детских домов в советский период. Речь также шла о законе «Димы Яковлева», повлекшем за собой изменения в Семейном кодексе РФ, о мерах государственной поддержки детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Много вопросов вызвали психологические аспекты взаимодействия с детьми, имеющими опыт сиротства, возможности помощи в построении образовательной траектории, разницы получения образования в вузах и ссузах. Отдельно были обсуждены меры позитивной дискриминации детей-сирот, льгот и пособий, которые им предоставляет государство.

Участники семинара выразили благодарность за полезно проведенный вечер — полученные знания для многих были в новинку, поэтому у аудитории возникло много вопросов, на которые спикер дала развернутые аргументированные ответы.

Видеозапись семинара