Анна Мартыненко успешно защитила выпускную квалификационную работу об эмоциях волонтеров

Дипломная работа «Эмоциональная составляющая волонтерской деятельности: количественное измерение» была написана под научным руководством к.с.н., доцента кафедры методов сбора и анализа социологической информации Департамента социологии НИУ ВШЭ Зангиевой Ирины Казбековны.

В исследовании концептуализировались и измерялись эмоции волонтеров разных форм и направлений. Актуальность работы заключается в том, что волонтерство является неотъемлемой частью общества. Оно считается сложным явлением, которое сопрягается с эмоциональными и моральными дилеммами. Эмоции добровольцев имеют решающее значение для их деятельности. Однако их изучению уделяется не так много внимания как микро-уровневой характеристике, особенно в российском контексте. Отчасти это происходит по причине того, что общество ожидает от волонтеров положительных эмоций, и их исследование считается не нужным, с другой стороны потому что эмоции на самом деле сложны, так как сопрягаются с турбулентностями социальной сферы, в которой волонтеры эти эмоции конструируют.
На основе теоретической рамки, включающей социологические (например, теорию социального обмена), организационные (например, организационную социализацию) и психологические (например, теории, основанные на идентичности) парадигмы, было определено существование таких аспектов, как эмоциональная валентность (измеряемая через валентный индекс), эмоциональный интеллект, эмоциональное выгорание, субъектное эмоциональное заражение и природа эмоций. Были выделены пять групп факторов, обуславливающих выраженность данных аспектов: мотивационные, идентичностные, социально-демографические, инфраструктурные и опытные.
В исследовании применялись качественные и количественные подходы. На качественном этапе проводилось 6 полуструктурированных глубинных интервью с волонтерами из 6 направлений волонтерства: социального, событийного, спортивного, экологического, общественной безопасности и помощи животным. Затем проводился количественный опрос 240 формальных и неформальных волонтеров в Москве из этих же направлений деятельности по квотной выборке с 2 квотами: форме волонтерства и полу с сохранением распределения внутри направлений волонтерства.
В исследовании были выявлены причины эмоционального выгорания, группы волонтеров по природе их эмоций, группы мотивов волонтеров и типы их идентичности.

На защите о работе отзывались как о структурированной и интересной, имеющий задел на будущее и важные для некоммерческого сектора результаты.