Да здравствует НУЛ!

Сотрудники Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора на несколько дней перевоплотились в самых настоящих сценаристов, актёров и режиссеров и сняли фильм о Лаборатории, в котором осветили ключевые результаты своей деятельности в период с 2019 по 2021 годы.

Изначально проект создавался как отчет в рамках кампании по оценке деятельности научно-учебных лабораторий за последние три года. Однако в процессе его подготовки и реализации всем участникам стало ясно, что это нечто большее, чем просто видеоотчет, это самая настоящая личная история Лаборатории, рассказанная из первых уст теми, кто на протяжении последних трёх лет ежедневно вдыхал в неё жизнь своими успехами и достижениями, превращая Лабораторию в своего рода perpetuum mobile.

Функционируя как структурное подразделение Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора с 2008 года, НУЛ под руководством Мерсияновой Ирины Владимировны, директора Центра и по совместительству заведующей Лабораторией, вносит существенный научный и образовательный вклад в изучение НКО и волонтерства. Сотрудники Лаборатории вовлечены во множество интересных и порой непростых проектов: начиная с выполнения прикладных и фундаментальных научных исследований, осуществляемых в рамках тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», и заканчивая реализацией собственных волонтёрских и общественных инициатив.

Фрэнсис Бэкон писал, что «знание само по себе сила», НУЛ же своей деятельностью подтверждает этот тезис, придавая ему новый смысл: люди, горящие общей идеей, объединяя свои знания, усилия и по максимуму задействуя имеющиеся у них ресурсы, способны продуцировать синергетический эффект, благодаря которому даже самые немыслимые достижения и свершения абсолютно в любой сфере становятся возможными и вполне осуществимыми.

«Почему НУЛ?» - так звучит один из ключевых вопрос фильма, на который сотрудники дают разные ответы, но все они объединены общей мыслью: «НУЛ - это прежде всего люди, КОМАНДА, работа в которой в полной мере способствует раскрытию человеческого потенциала и, подсвечивая слабые места каждого, в итоге закаляет и делает сильнее».

Предлагаем всем желающим на 23 минуты стать частью дружного коллектива нашей Лаборатории и составить своё мнение о том, что же Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора скрывает за этой ёмкой аббревиатурой - НУЛ.