Социальная проблематика — на повестке дня межкампусного студенческого выезда «Voronka 2022»

Анна Мартыненко выступила в роли организатора и модератора межкампусного студенческого выезда «Voronka 2022».

Даниил Прокофьев

В марте студенты Вышки из 4 кампусов принимали участие в выезде в учебный центр «Вороново». 3 дня они создавали социальные проекты совместно с крупными НКО из 11 регионов страны. Выезд стал площадкой для акселерации социального потенциала студентов и создания рабочих групп в помощь некоммерческим организациям, чьи сложные кейсы решали студенты.

Работу участники вели в 6 треках: образование, экология, социальная сфера, урбанистика, культура и технологии. Встречи со стейкхолдерами, мастер-классы от экспертов, развлекательная и адаптационная программа, командная работа — этим запомнилась Voronka 2022.

На выезде Анна Мартыненко (будучи менеджером-аналитиком Волонтерского центра НИУ ВШЭ) выступила одним из организаторов проекта. Со своими коллегами Анна отбирала 100 участников из 300 заявок на выезд, общалась с партнерскими НКО и помогала в разработке программы образовательных мастер-классов.

На самом выезде Анна выступила в роли фасилитатора (модератора) команды в треке «Социальная сфера». Команда Анны работала над вызовом волонтерского менеджмента, удержания в команде социальных волонтеров, работающих с ПНИ и ДДИ, новичков, а также передачи опыта новым поколениям волонтеров. Стейкхолдером была некоммерческая организация «Открой глаза», выросшая из одноименной студенческой организации ВШЭ.

С командой Анна делилась идеями по выстраиванию работы над кейсом, помогала студентам коммуницировать между собой и распределять задачи, а также вводила их в контекст как социальной проблематики в работе с волонтерами, так и в бизнес-процессы, которые могут пригодиться для решения проблемы НКО.

«Студент Вышки — это, на самом деле, особенный человек, у которого очень много софт-скилов. Это классный, ответственный человек, которому не безразлично, что происходит вокруг него. И на таких проектах подчеркивается ценность этих качеств вышкинца: он может поддержать какой-то социальный проект, помочь организации, проявить солидарность. Тут особенно акцентируется, что один такой человек — это уже круто, а команда таких людей — это огромный потенциал для развития крутых проектов, которые будут менять что-то в обществе», — подчеркнула Анна Мартыненко.