• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа — событие, которое побуждает учиться и учить!

Стажеры-исследователи НУЛ приняли участие в XI Международной летней школе исследователей гражданского общества, организованной Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Летняя школа — событие, которое побуждает учиться и учить!

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

Тема Летней школы в 2022 году была посвящена исследованиям гражданского общества и некоммерческого сектора в регионах России, и на нее съехались участники из разных уголков России и стран СНГ: Москвы, Барнаула, Кирова, Смоленска, Томска, Тамбова, Екатеринбурга, Казани, Таганрога, Новосибирска, Салехарда, Нижнего Тагила, Омска, Саратова. Страны СНГ представляли исследователи из Нур-Султана, Алматы, Актобе (Республика Казахстан), Минска (Республика Беларусь) и Бишкека (Кыргызская Республика). Среди участников — исследователи с разным опытом, от студентов до докторов наук, объединенные общим интересом к вопросам развития гражданского общества и некоммерческого сектора в своих странах.

Екатерина Гладкова, стажер-исследователь НУЛ Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, поделилась впечатлениями от участия в этом значимом мероприятии: «В этом году я впервые приняла участие в Международной Летней школе нашего Центра.  

Всех участников объединяла общая тематика исследований, однако, было интересно то, как каждый из выступающих рассматривает гражданское общество относительно своего поля интереса. Насыщенная теоретическая программа и возможность обмена опытом открыли для меня новые подходы и области для дальнейших исследований.

Я считаю, что участие в подобных мероприятиях очень ценно для каждого исследователя, поскольку на протяжении нескольких дней место проведения насыщено десятками горящих глаз и жаждой к познанию нового, что непременно побуждает учиться и дает возможность научить чему-то и других!»

Анна Мартыненко, аналитик Центра лидерства и волонтерства НИУ ВШЭ, стажер-исследователь Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, выступила с докладом о студенческом волонтерстве в НИУ ВШЭ, которое поддерживается двумя подразделениями вуза — Центром лидерства и волонтерства и Центром поддержки студенческих инициатив.

Докладчица сделала обзор волонтерских проектов, а также представила результаты своего исследования, посвященного эмоциональной составляющей волонтерской деятельности студентов Вышки.  «Эмоции волонтеров — тема, которая часто игнорируется, хотя они играют ключевую роль в добровольчестве», — отметила Анна, будучи и исследователем, и практиком в этой сфере.

Анна Мартыненко подробно рассказала о том, какие эмоции испытывают волонтеры и какова природа их возникновения, насколько высок эмоциональный интеллект добровольцев и какие факторы на него влияют. Разговор коснулся и такой важной составляющей, как эмоциональное выгорание. Как пояснила докладчица, для профилактики подобных явлений очень важно развивать не только практические навыки студентов-волонтеров, но и их эмоциональный интеллект, учить их обращаться со своими эмоциями. 

Доклад Анны Мартыненко вызвал большой интерес у участников, которые отметили, что такая сложная и многогранная тема заиграла новыми красками.

От участия в мероприятиях XI Летней Школы остались яркие впечатления и у стажера-исследователя НУЛ Александры Лосевой: «Как сотрудник Центра я посетила несколько лекций, о которых впоследствии писала репортаж. Для меня, как «новичка» в сфере гражданского общества, этот опыт был очень ценным, так как позволил глубже окунуться в проблематику и встретить уникальных теоретиков и практиков, занимающихся вопросами третьего сектора. Особенно мне откликнулось то, что в рамках программы Летней Школы были представлены доклады на самую разную тематику, от изучения гражданского общества в историческом контексте до исследования эмоциональной составляющей волонтерской деятельности. Я уверена, что благодаря этому каждый участник Летней Школы получил множество приятных впечатлений и расширил границы знаний о гражданском обществе и некоммерческом секторе!»