Ясинская конференция позволяет «прокачать» скиллы и теорию

Александра Лосева, стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора, приняла участие в мероприятиях XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Ясинская конференция позволяет «прокачать» скиллы и теорию

© Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ

«В фокусе внимания сессий Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества были темы практик гражданского общества, международных аспектов его развития, а также некоммерческих организаций и гражданской активности» — рассказала Александра Лосева. — Их участниками стали исследователи из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и даже Дели (Индия). Представленные ими доклады затрагивали различные темы: от рассмотрения проекта социально-ориентированной медицины русских врачей-пироговцев (А.С. Туманова) до открытости и прозрачности деятельности НКО, выполняющих функции иностранного агента (С.А. Сайгушинская). Мне сложно выделить наиболее интересные доклады с точки зрения их содержания, поскольку все они рассматривали самые разные аспекты гражданского общества и некоммерческого сектора. Так, М.А. Шабанова рассказала про этичное потребление как индикатор трансформации гражданского общества в России, М.В. Певная представила типологию волонтерского участия школьников и студентов, Н. Г. Сироткина показала результаты исследования мотивации волонтеров Нижнего Новгорода, а В.Б. Беневоленский рассказал о трансформации режимов некоммерческого сектора под влиянием пандемии.

Докладчики охватили самые разнообразные аспекты развития гражданского общества, поэтому неудивительно, что, как начинающий исследователь, я получила многое — от “прокачки” теоретических знаний о гражданском обществе и методологии исследований некоммерческого сектора до навыков публичного предоставления результатов своей работы. Несомненно, это был ценный опыт, который дал почву для размышлений и подарил много положительных впечатлений!»